21 марта 2024 г. 07:46

5 Как найти свой дом в неизведанном мире?

Мальчик по непонятным причинам оказывается совсем один. Он выживает, как может: ловит рыбу, охотится, собирает орехи. Даже успешно защищается от чужих людей. Всё меняется, когда он встречает наставника и погружается в мир магии.

История описана в формате дневника. Мы читаем записи подростка, имя которого и возраст долгое время не называются. И если сначала книга напоминает приключения путешественника на необитаемом острове, то к середине становится понятно, что всё не так-то просто.

Магия помогает мальчику раскрыть потенциал, он очень способный ученик, по словам его наставника. Вот только строчки дневника пропитаны его тоской по дому. Он не помнит, откуда он и как попал сюда, но знает, что где-то там есть дом, есть люди, которые его любят и ждут.

Описанный мир очень напоминает наш, вплоть до появления магов и вампиров. Я даже подумала, что это антиутопия и события происходят после какой-то катастрофы. Но задумка оказалась куда более интересной и оригинальной.

Книга небольшая, можно спокойно прочитать за час-другой. Очень хочется продолжение - некоторые тайны остались неразгаданными, я беспокоюсь о судьбе мальчика.

спасибо за рецензию