21 марта 2024 г. 05:10

Мэри Энн Эванс, писавшая под псевдонимом Джордж Элиот, кажется, не так известна у нас, как ее современники Теккерей, Диккенс и Гарди. Однако для англоязычного читателя она признанный классик, ее романы представляют собой образец викторианской литературы.
"Мидлмарч" с подзаголовком Сцены из провинциальной жизни - предпоследний роман писательницы (из семи).
Тут есть все, за что любят (или не любят) классику: много рассуждений автора, огромное количество персонажей, несколько сюжетных линий, и все такое весьма неспешное.
Книга действительно представляет собой ряд сцен, объединенных местом действия и отчасти героями. Вот Доротея Брук из высоких соображений выходит замуж за Эдварда Кейсобона, священника и ученого, который годится ей в отцы. Вот старик Петер Фезерстоун изводит свою родню тем, кому в наследство достанется его имение и деньги. Вот скромный врач Лидгейт женится на капризной Розамонде, привыкшей жить на широкую ногу. А вот открываются темные тайны прошлого местного банкира Булстрода, он вовсе не так добродетелен, как хочет казаться.
А Мэри Гарт, дочка управляющего имениями Кэлеба Гарта, разумная и порядочная, хотя и некрасивая, очень напоминает автора. Только вот семейная жизнь у героини сложилась как будто счастливее, чем у писательницы.
Все герои замечательно живые, достоверные. Было приятно провести с ними время.
Я слушала аудиоверсию в исполнении Тутты Ларсен. К ее манере надо немного приспособиться, но мне в целом нравится: она играет голосом, так что получается эффект диснеевского мультфильма - основные персонажи даны реалистично, тогда как второстепенные, зачастую обладающие смешными черточками, выведены немного гротескно.