20 марта 2024 г. 23:00

Главный герой - 20-летний журналист Арсен волей случая оказывается на месте жестокого убийства в горном дагестанском селе. Всеми правдами и неправдами он прорывается в дом, где произошло преступление, чтобы воочию увидеть жертв: отца и трех дочерей, убитых в собственном жилище. Ведь освещение такого дела на всю республику может положительно повлиять на его карьеру, прославив его, как журналиста. Он еще не знает, что именно эта история станет его проклятием, наваждением, затянувшимся на долгие 8 лет.

Эту книгу не нужно читать как чистый детектив, вы всё равно не найдете разгадку сами, и скорее всего даже не приблизитесь к ней. Книгу надо читать как психологический роман, где во главе - терзания и душевные муки главного героя, его духовный рост от навязчивой идеи во что бы то ни стало найти преступника до освобождения в конце.

Понравилось: читать про республику, про обычаи и ритуалы (н-р, как происходит развод - и дальше не хватало вот таких вещей в повествовании, чего-то местного, самобытного).

Не понравилось: мат (его ну сллииишком много); почему-то напрягало, что постоянно все здороваются друг с другом - хотелось менять прямую речь на простое описание "поздоровались"; невозможность вычислить убийцу, отсутствие истории его глазами и объяснения мотива. Да, убийце хотелось быть пойманным (не зря в дневнике адрес оставил), но почему свою историю не рассказал, почему не покаялся, не полез под пулю? - непонятно, не хватило логических объяснений.

Понимаю, почему многим не нравится концовка, ибо возмездие не свершилось. Однако если вернуться к тому, что книга - не детектив, а психологический роман, становится понятно, что здесь главное - закрыть мучивший гештальт Арсена (8-летнее наваждение найти убийцу и посмотреть в его холодные глаза), а дальше отпустить ситуацию и просто жить, больше не думая об этом деле. Хочется верить, что у него получилось.