20 марта 2024 г. 21:45

5 Звезда моя далёкая...

Нил Гейман -" тёмный" сказочник, мастер ретеллинга, автор с неповторимым стилем. Его книги после первого знакомства ты либо обожаешь, либо больше никогда в руки не берёшь. Для меня он стал автопокупаемым." Звёздная пыль" - небольшая книга, сказка на вечер, но она наполнена магией и если ещё к этому приложить великолепную экранизацию 2007го года (каст просто огонь, Роберт Де Ниро чего только стоит), не влюбиться в эту историю просто невозможно.

В небольшой деревушке, где в стене есть проход в волшебный мир живёт паренёк Тристан Торн, он влюблен в местную красавицу и хочет жениться на ней. Он готов для этого даже принести ей упавшую с небес звезду. Вот только Звезда тоже оказывается девушкой и она совсем не рада такому повороту событий. Да и не один только Тристан хочет найти её. Сердце Звезды - мощная магическая сила, за которой охотятся ведьмы. Что же ждёт сияющую Ивэйн?

Какой же потрясающий волшебный мир создал Гейман. Здесь два мира существуют параллельно друг другу. И когда они пересекаются, происходят невероятные вещи: магическая ярмарка, рождение не совсем обычных детей))).
Есть здесь и дворцовые интриги, и любовь, хитрость и коварство, чёрная магия, единороги и летающие корабли. Есть смерть, обман и кровь (хотя и это очень круто вписывается в сюжет).

Читали? Смотрели экранизацию? Нравится творчество Геймана?