20 марта 2024 г. 20:33

4 Дойти и остаться в живых

Книга Мамина-Сибиряка в общих чертах несколько напоминает производственный роман советского периода, но если рассматривать детально, то разительно отличается от последнего своею искренностью и отсутствием фальши.

Это не частная история одного человека, а панорамное изображение жизни сплавщиков и бурлаков. Начало книги меня не захватило, поскольку эта тема мне не близка и не очень интересна. В какой-то момент хотелось остановиться и не продолжать. Но мастерский слог автора, словно водоворот постепенно затягивает читателя в такую глубокую воронку, из которой уже невозможно выбраться. Да и не хочется выбираться. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Книга рассказывает о весеннем сплаве на реке Чусовой. Автор сначала знакомит нас с народом, который нанимается на работу, подробно описывает подготовку и погрузку барок, а затем сам отправляется в путешествие вниз по течению в компании с разномастным людом и наблюдает все трудности, и опасности их нечеловеческого труда. Конечный город этого вояжа - Пермь, но туда доберутся не все.

Среди самых низов общества, а проще сказать среди голытьбы, автор находит прекрасные самобытные образы. Они преодолевают стихию играючи, будто современный аттракцион. Это мощные, бесстрашные богатыри, которые понимают, что могут погибнуть, но это их совсем не заботит. Они изображены без пафоса, по-настоящему. Честь и хвала таланту писателя, который сумел так ясно, правдиво и интересно изобразить довольно малопривлекательный труд речных сплавщиков.

Моё чтение было затруднено множеством профессиональных терминов, с которыми я совсем не знакома. Долгие описания вещей, которые не можешь представить, немного нагоняют скуку. Но тем кто в теме, думаю книга будет особенно интересна. Тем более, что здесь есть некоторый элемент приключений, который даёт динамику повествованию. Автор описал всего-лишь одну сторону русской жизни, но я сомневаюсь, что в нашей литературе есть нечто подобное. Хотя бы по этой причине всем любителям отечественной классической прозы стоит познакомиться с произведением Мамина-Сибиряка.