Papapupa

23 сентября 2014 г. 14:51

Окончательно поняв, что Генри Миллера я отказываюсь читать я решила методом "тыка" выбрать какую-то легкую, необязывающую книгу и мне в руки попала эта. И это было огромным подарком судьбы.
Ведь только уехав из любимого города, я ужасно скучала по всей этой львовской атмосфере, которую невозможно передать словами и картинками, ее нужно чувствовать. Причем у каждого это абсолютно свои чувства и эмоции. И книга Галины Вдовиченко продолжила мои неспешные прогулки, или "шпацеры" :) Львовом, в компании четырех панянок-львовянок: Галины, Магды, Луизы и Ирины. Абсолютно разные героини в книге объединены настоящей женской дружбой и взаимоподдержкой. Хоть и модели вИдения семьи и жизни у них, как и полагается, диаметрально противоположные. У каждой свои страхи, переживания, надежды и мечты.
Но в историю вмешивается маленькая безделушка-сувенирчик, деревянное яблочко, якобы принадлежащее Иоаганну Пинзелю, величайшему галицкому скульптору 18 века. Яблоко переходит из рук в руки среди подруг и казалось бы абсолютно неосуществимые желания начинают сбываться.

Верить в эту сказку или нет, считать или не считать книгу наивной и простенькой дело взявшего ее в руки. Но я безгранично благодарна автору за то, что он меня вернул на узенькие улочки вокруг Площади Рынок, где в дни, когда дождь ( такой как сегодня) смыл всех назойливых туристов и в маленьких кофейнях, присмотревшись, мы можем увидеть четырех закадычных подруг-галичанок, за бокалом вина или чашкой обеденного кофе обсуждающих последние сплетни и делящихся самыми сокровенными секретами.

( Писать именно эту рецензию на русском языке было невероятно тяжело :))

Плюшка за сентябрь, "долгая прогулка" бонус. Команда "Вечная молодость"