20 марта 2024 г. 11:49

4 Мы просто маленькие пылинки в этом Веке Тревоги

Третья прочитанная книга у Пэрис, и я продолжаю восторгаться. Как можно было практически из ничего, из капельки воздуха сотворить целый роман, в котором ничего не происходит и творится умопомрачительное?? Название полностью оправдывает себя. Нервный срыв читателю обеспечен! И это в хорошем смысле! На всякий случай повторюсь: страдающим тревожными расстройствами, книги этой писательницы категорически не рекомендуются!!!

Мы окунемся в жизнь обычной женщины 30+, проведём с ней самые ужасные 4 месяца, сойдём с ума вместе с ней. Подобный триллер - открытие для меня. Так глубоко залезть под кожу своих героинь мог бы только человек, переживший нечто похожее. Либо у писательницы психологическое образование. Но судя по биографии это совсем не так.

По завершении чтения у меня возник вопрос. Что же это было? Предательство? Мошенничество? Преступление? Газлайтинг? Скрытый газлайтинг? Голова кругом после прочитанного.

Так и думаешь, а что бы стало со мной от такой тяжести вины на душе? Как бы я воспринимала всё происходящее.

Ведь с каждым из нас бывает, особенно во время сна: не всегда мы помним, как накрылись одеялом, как вставали в туалет. Мозг проделывает разные штуки даже с самыми здравомыслящими людьми. Бывает, вы задумались настолько глубоко, что не можете вспомнить, как добрались с работы домой.

Мне искренне было жаль героиню. Вот уж действительно горе от ума. Слишком много думать - вредно для ментального здоровья.