danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 марта 2024 г. 11:49

Я прочла несколько рассказов из сборника "Современная малайзийская новелла", но ни один не тронул по-настоящему. То ли рассказы попались действительно не очень удачные, то ли мне не хватает знания малайзийских реалий, то ли просто не в настроение попали.
Усман Аванг - один из крупнейших представителей малайзийской литературы, но о его творчестве мы можем судить только по нескольким рассказам - почти ничего нет в доступе.
В этом рассказе, как я узнала из предисловия, герои прочесывают джунгли в поисках китайских партизан. Чтобы понять, что вообще происходило в Малайе в 1948-1960 годах, пришлось заглянуть в Яндекс, но, собственно это не так уж важно. Главное - на территории страны идет война, герои ведут военные действия, а в промежутках болтают о том, о чем обычно болтают мужчины на войне. О женщинах, разумеется. Кто-то вспоминает своих далеких близких и гадает, что станется с женой, если его убьют в этом лесу, кто-то мечтает жениться на аппетитной вдовушке, и тут же приходит на память ее покойный муж, который тоже служил в полиции...
Сигнал тревоги - и снова бой, и мужчины уже ни о чем не думают, они словно срослись в одно целое со своими автоматами и способны лишь стрелять. Короткая перестрелка - и вот уже парень, мечтавший об объятиях вдовы, лежит, уткнувшись в землю... Убит и дядя Брагим, пожилой полицейский, так и не выдавший замуж дочку.
В самом конце и герои, и читатели узнают, что перестрелка была бессмысленной - по ошибке отряды сражались со своими, что подводит к мысли о трагичности и бессмысленности любой войны.

Мне кажется малайская литература вся такая - простенькая.
Из того, что читал выбивается Анвар Ридван, но я пока только один рассказ прочитал, до повести его не дошел еще)

Я мало малайцев читала, но в основном да, простенько все.