oxnaxy

Космическая душнила

20 марта 2024 г. 07:23

4 Спойлер

Это оказалось и очень напряженно, и очень интересно. В начале. Честно говоря, боялась, что книга может не понравиться: с китайскими авторами у меня отношения достаточно сложные, но здесь как-то с первых строк всё пошло как надо, и в дальнейшем осложнений тоже не возникло.

Открывая эту книгу, попадаешь сразу в мир, где преступления ближе и ужаснее, чем мы привыкли.

Полицейские и криминалисты сталкиваются с этим гораздо, гораздо чаще, но вот наступает момент, когда даже они не могут найти убийцы, и внезапный «гений» из университета, юный Фан Му с помощью своей проницательности и внимания буквально к каждой мелочи помогает найти убийцу. Да, «вампир», заявленный в аннотации – не основное дело, хотя стоит отметить – не менее интересно. Далее же можно будет погрузиться в жизнь юного Фан Му, узнать его друзей и даже прошлое. А дальше…
История, на самом деле, очень динамичная – даже в моменте условной «прокрастинации» градус интереса не снижается. И главный герой, и второстепенные – живые, настоящие люди, за которых спустя некоторое время начинаешь переживать по-настоящему, будто сама живешь рядом и каждый день начинаешь с болтовни с ними. Из этого плавно вытекает и интерес, и жгучее желание помочь Фан Му – разгадать, понять, успеть поймать. Какие-то вещи лично у меня получались, но Фан Му каждый раз делал это лучше (даже в момент недееспособности). И все события, что предваряли финал, какими бы ужасными они ни были, выглядят реалистичными, ведь равно не стал «принуждать» свою историю к безумному happy endу (хотя не всё оказалось так мрачно).

К чему я не была готова, так это к сцене с котом – внезапно перестала вообще хоть как-то переносить такие сцены, поэтому эта оказалась настоящим ужасом. К незначительным, но всё же минусам могу отнести буквально девушку Фан Му. Мне она показалась настоящим манипулятором, требующим полного, абсолютного доверия. Если же что-то человек пока не может рассказать или не хочет, дело идёт к ссоре. Ну а то, что она сделала в итоге можно, конечно, понять, «но».

Тем не менее, история цельная и безумно интересная.

Прочитано в рамках:
* KillWish
* Новогоднего флешмоба 2024 (огромное спасибо за совет Tatuola June )
* Собери их всех!