Dolores_C

по книжным чертогам

19 марта 2024 г. 20:25

4.5 «Зло не умирает. Никогда»

картинка Dolores_C

«Я выкладываю свои инструменты. Они приятно клацают о металлический лоток, который я поставил возле кровати. Я чувствую, что она наблюдает за мной, и знаю, что её взгляд прикован к сверкающей стали. <…> Мне не нужно ничего говорить; обо всём скажет мерцание инструментов. Я касаюсь её живота, и брюшные мышцы напрягаются. <…> Лезвие пройдёт по нему как по маслу. Я беру скальпель и прижимаю его кончик к животу. Она судорожно вздыхает, и её глаза расширяются».

Герритсен позволяет читателям заглянуть в голову к маньяку — туда, где царят безумие и тьма цвета запёкшейся крови. Туда, где нет ничего сексуальнее, чем дикий ужас, застывший в глазах жертвы; нет ничего прекраснее точного разреза острым скальпелем; нет ничего более возбуждающего, чем наблюдать за тем, как жизнь постепенно, с каждой новой каплей крови, медленно вытекает из неё.

И в этом Геррритсен по-настоящему хороша.

После двух её прочитанных книг я могу сказать, что мне нравится, как она прописывает героев. Даже не так. Рефлексия, которой они в меру подвержены, откликается во мне — вот так будет точнее. Видимо, мы с автором на одной волне. Мне очень понравились мысли и внутренние метания главной героини в «Лихорадке», связанные с её непростыми отношениями с сыном-подростком, её страхи не вписаться в жизнь маленького городка, куда она вынуждена переехать. В «Хирурге» меня не оставила равнодушной судьба Кэтрин Корделл, которая смогла выйти победительницей в неравной схватке с маньяком, но победила с такими потерями, после которых трудно вернуться к нормальной жизни.

Возможно, кто-то скажет, что для триллеров и детективов это дело десятое, но сейчас, когда книгам этого жанра очень трудно поразить читателя в плане сюжета, потому что все они плюс-минус про одно и то же, важно найти «своего» автора, который сможет вас чем-то зацепить. Например, классным слогом, харизматичными героями, крутым психологизмом или — почему бы и нет? — особо кровавыми и изощрёнными описаниями преступлений.

И Герритсен мой автор. Ура! Не зря я разом скупила все её медицинские триллеры и весь цикл о Риццоли, ещё ничего не читая, — как чувствовала. :)

Что важно знать о «Хирурге», помимо аннотации?

Герритсен очень подробно, а потому весьма кроваво описывает убийства. Но это не кровь-мясо-кишки ради треша. Её описания очень точны и выверены скорее с хирургической, медицинской точки зрения. Для меня это «ух!», а не «фу!», но я обожаю сериалы про хирургов, все эти сцены в операционных… Однако не каждому такое понравится.

И раз уж речь зашла о медицинских сериалах, то не лишним будет упомянуть, что в книге есть и несколько подробных описаний работы хирургов по спасению жизни пациентов. Это было поистине захватывающе, но опять же на любителя. Герритсен сама врач, поэтому точно знает, о чём пишет, — и это чувствуется.

«Хирург» скорее триллер, нежели детектив, поэтому классического расследования, когда читатель перебирает улики вместе со следователем и пытается вычислить преступника, здесь не будет. Маньяк — самый настоящий мистер Икс. Поэтому книга держится на атмосфере тревожности, напряжении и динамике. Маленькие серые клеточки вам вряд ли пригодятся. Разве что можно попробовать вычислить, каким образом маньячина находит своих жертв. Мне удалось это раньше, чем доблестной полиции. Я молодец. :)

У «Хирурга» феминистический посыл. С одной стороны, центральная тема книги — изнасилования. Тема эта очень тяжёлая, но важная, и герои будут часто её затрагивать. А с другой стороны у нас есть Риццоли — единственная женщина в отделе, которой каждый день приходится терпеть подколы не сильно умных коллег и доказывать свой профессионализм.

Я скажу сейчас страшную вещь, но именно Риццоли стала для меня той самой ложкой дёгтя. Она раздражала буквально каждой своей фразой, каждым поступком. Оправдываю Риццоли только тем, что всю книгу её корёжит от ревности, вот она и психует. В конце концов, с кем не бывает? Детектив Мур во всех отношениях классный мужик, я бы тоже такого ревновала. :)

Надеюсь и уповаю на то, что в следующих книгах цикла Риццоли откроется с другой стороны, и в тандеме с патологоанатомом Айлс (в «Хирурге её ещё нет) займёт своё место в моём читательском сердце.