19 марта 2024 г. 19:05

4.5 " Понимать всегда сложнее, чем ненавидеть. Но это расширяет возможности. Избавляет от одиночества."

Нейтан Хилл Нёкк  (Игорь Князев )

Меня всегда сбивала с толку обложка этой книги, всё мне казалось, что это что-то про эльфов, единорогов и розовых пони. Отчасти)). Эльфы тут будут, но не в привычном фэнтезийном антураже, а в геймерском ( хоть это тоже далеко от меня, но о зависимостях в принципе кое-что знаю).

И ещё, начало всей истории напомнило мне один сериал (кто смотрел, тот знает, что название у него просто рука-лицо,  зато , кто смотрел, знает как он крут. Называется Грешница). Так вот, история в книге ,как и в сериале, начинается с некоего действия, совершенно непонятного для окружающих, нелепого на первый взгляд, необъяснимого. Некая женщина пост бальзаковского возраста начинает бросать щебень в кандидата на пост президента страны , просто и незатейливо. Её тут же вертят и в кутузку, кандидат, переодев бельё)), продолжает тур по окучиванию электората ( в сериале всё начинается с убийства на ровном месте, живите теперь с этим))

И постепенно мы начинаем знакомиться с этой женщиной , Фей, и она совсем не так проста. Ушла из семьи ,оставив мужа и сына , мальчишке всего семь было, канула, как в пропасть. Собственно, сын и будет вести основной рассказ, искать ответы не только на свои вопросы о причине такого поступка матери, но перетрясёт и все свои косяки , попробует найти хоть одно веское основание для того, почему он так поступил с женщиной,которую любил и любит до сих пор.

Как объяснил ему один маститый геймер , " все люди в жизни оказываются для нас врагами, преградами, загадками или ловушками.Если видишь в людях врагов, препятствия или ловушки, будешь все время воевать и с ними, и с собой. Если же видишь в них загадки и себя тоже считаешь загадкой, тебя ждет сплошное удовольствие: когда заглянешь глубже человеку в душу, выведаешь всю подноготную, непременно найдешь что-то знакомое.

Клубок событий запутан ещё задолго до "бросания щебня", получается, что проклятие лежит на трёх поколениях семейства. Ну, условное, конечно. Потому что сожаление о сделанном выборе в ответственный момент гложет и не даёт покоя. И нечего пенять ни на водяного,ни на призрака, Нёкка, одним словом. Нёкк для них - это вина , которую некому сгрузить, только с собой в могилу, но можно попытаться исправить последствия , объясниться и попросить прощения. Вот уже и стало чуточку легче, и не так всё мрачно и беспросветно.

Понравилась история, замечательно озвученная (как всегда ) , между главами такая музыка прекрасная.