DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 марта 2024 г. 18:37

5 "У него осталось всего десять стрел, а на него шла половина Франции"

"Лучник не целится, он убивает. Только это наполняет голову, руки и глаза."

Я читала данную книгу 5 лет назад, и уж не знаю почему, но она мне не понравилась, продолжение читать я не стала. Сейчас я решила ее перечитать, потому что Корнуэлл один из моих любимых авторов и я подумала, что надо дать книге второй шанс. И это было не зря.

Главный герой - молодой человек Томас из Хуктона, сын приходского священника. Отец пророчит ему то же будущее, что избрал он сам - стать священником, но судьба внесла свои коррективы и Томас стал лучником в английской армии. Не могу сказать, что Том на 100% положительный персонаж. Иногда раздражают его действия, но в большинстве случаев он поступает по совести, а ещё он очень дерзкий, за что несколько раз был на волоске от смерти. Томас хочет отомстить за отца, за Хуктон и вернуть на родину церковную реликвию - копьё Святого Георгия - которое было украдено французами. По пути во вражескую страну он не только находит себе верных союзников, но и наживает кучу врагов. Его ценят как отличного лучника, доверяют его суждениям, прислушиваются к его словам.

Книга состоит из битв и сражений, из крови и страданий, из мучений и смерти. Через весь этот ужас красной линией проходит жизнь Томаса. Я бы сказала, что главный герой здесь война, а уж потом все остальные. На этот раз я почитаю продолжение, но пожалуй, чуть позже.

"Мир загнивает, - сказал Арлекин. - Церковь разложилась, а короли ослабели. В нашей власти, сэр Саймон, построить новый мир, угодный Богу, но, чтобы сделать это, мы должны разрушить старый."