Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

19 марта 2024 г. 17:46

2.5 Карты сданы, а туз не идет

Это было нелёгкое чтение от начала и до его окончания. Скажу одно и сразу, аннотация совершенно не соответствует содержанию произведения. Я ждала что-то запретное и религиозное, а получила что-то поверхностное, но с заделом на глубоко философское.

Аннотация: Произведение, в котором затрагивается тема стремления человека к духовности и обретению собственного «я». У нас будет община при женском монастыре, которая основана на религиозных принципах, объединяющих людей, которые желают жить простой и праведной жизнью. И внезапно приплетается история с колоколом того самого женского монастыря. Якобы легенда гласит, что, когда одна из монахинь предалась «блуду», колокол в этом монастыре упал. Куда упал? Почему и зачем упал? Не уточняется. Ну я подумала, наверное, в книге раскроют. Увы и ах! И жизнь современной общины меняется, когда появляются два новых постояльца: мужчина и женщина. Ага? Вы поняли, куда бы должен пойти сюжет на основании вышесказанного?

А теперь забудьте всё, что сейчас прочитали.

Реальность: Из всего вышеперечисленного у нас есть только община при женском монастыре. И то, община — это громко сказано. Небольшая группа людей, которая образовалась под руководством абсолютно не праведного лидера, который ну никак не служит примером для подражания. Но, не о нём пока речь.

Книга представляла для меня своего рода американские горки, только пиков было всего несколько, зато времени для спуска вниз по наклонной интереса было предостаточно. Единственным интересным для меня персонажем стала Дора Гринфилд. За ней было интересно наблюдать и именно над ней, по моему сугубо субъективному мнению, автор постаралась. Несмотря на то, что в начале она мне показалась ветреной и несерьезной девушкой, которая вышла замуж по расчёту, и которая не стеснялась изменять мужу в связи со своей лёгкой и переменчивой натурой (здесь для меня была отсылка к главной героине «Сигнал капитуляции» Ф. Саган), ближе к концу книги методом проб и ошибок она, я думаю, найдет свой путь из нездорового брака.

Из неожиданного была конечно тема ЛГБТ, на которой, если честно, и строится весь сюжет этой книги. А точнее не столько сюжет, сколько причинно-следственные связи. Есть роковой красавец, который совращает свое харизмой буквально всех: от мужчин до женщин.

Как такого сюжета книга, на мой взгляд, не имеет. Нам предстоит подсмотреть за жизнью общины, за тем как люди решают свои бытовые вопросы, как строят свою жизнь вдали от цивилизации под присмотром суровых бенедиктинских монахинь, которые мне знакомы еще по Гюго «Отверженные». Это действительно серьезные дамочки))) На фоне этой бытовухи будут разыгрываться внутренние конфликты героев, которые нужно будет решить. У автора отлично получилось прописать психологизм внутренних метаний героев и своего рода процесс взросления их. Но к сожалению, это было настолько глубоко, что показалось скучным. Так еще зачем-то приплетена история с колоколом. Кто читал, тот поймет насколько это сюр.

Я поставила книге оценку 2,5/5. К сожалению, не смогла больше. «Колокол» - это не совсем моя литература, хотя, прочитав первые 10 страниц хотелось скупать все книги автора. Поэтому я всегда советую, как себе, так и всем не спешить. Внешность бывает обманчива. В данном случае книгу я смело отношу к сложной интеллектуальной литературе с глубокими размышлениями и «капанием» в «нутрянке». К сожалению, я здесь не увидела глубокого погружения в тему религии и запретов, хотя автор сдал все карты для этого, но почему-то не стал раскручивать по полной эту тему. А жаль. История колокола тоже уйдет на задний план, это Вам не «Сестрины колокола» Ларса Митинга.

В общем и целом, у меня сложилось странное ощущение с неприятным послевкусием от книги. Вроде она мне напоминает неплохие произведения, но почему-то все-равно чего-то не хватает. Хотя надежд было много.