19 марта 2024 г. 17:30

5 Если вы полюбите персонажей, вы полюбите и книгу целиком

Перед прочтением романа "Чужестранка" настоятельно рекомендую НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ КНИГИ, ПОЖАЛУЙСТА.

Я люблю эту историю. В ней есть что-то родное, что трогает и радует до слез и одновременно. И я искренне хочу, чтобы как можно больше людей познакомились с ней. Потому что серия книг "Чужестранка"- это спасение от депрессии.
По крайней мере, в моем случае. Почти 3 года назад я переживала тяжелое расставание с парнем, прибывала в депрессии и случайно наткнулась на сериал "Чужестранка". И,боже, я никогда так не сопереживала персонажам. Их дальнейшей судьбе, выборе Клэр и ее влиянии на прошлое. Просто любовь. К персонажам, эстетике и исторической эпохе.
Тогда мне было достаточно знать,что здесь ГГ-медсестра и попадает из 1945 в 1743. Я даже сначала думала,что это будет ромфант с магией, но нет. Единственная условность- это только путешествие в прошлое.
Чем меня зацепил роман?

Во-первых, серьезностью. Клэр хочет вернуться обратно в будущее. Но как, если у нее нет добродушных союзников, идет война между шотнандцами и англичанами, а рассказать о своей проблеме никому невозможно, иначе тебя убьют? Приходится адаптироваться к другому времени и традициям, пытаться сбежать, что не просто в таких суровых условиях.

Во-вторых, любовная линия. Клэр стремиться вернуться не только в будущее,но и к мужу. Но проблема в том, что в 1743 его предок (очень похожий) хочет ее убить. И это большая психологическая травма для ГГ. Но она все равно хранит верность мужу, пока не вынуждена будет выйти замуж за другого. И это ВАЖНО! Ведь она не полюбила другого и поэтому пошла под венец второй раз. У нее просто не было другого выхода. А как сложится ее отношения с новым мужем -это уже спойлер, как я считаю.
Но Джейми я всем сердцем люблю. Он не типичный "темный и загадочный властелин", а веселый парень, который поддержит, расскажет истории и нежно обнимет в трудную минуту. Обожаю такой тип.

В-третьих, это боль. Книга причиняет очень много душевной боли. Особенно под конец. Скажу так, никому бы не пожелала столкнуться с таким испытанием, с каким столкнулись герои книги.

Что может оттолкнуть?
- книга очень большая. И немного затянутая. Много описания быта тех времен. Но если вы полюбите главных героев, то это не станет помехой.
- это серия книг. Первая часть, впринципе, считается самостоятельной, но я советую прочесть хотя бы две. А всего их 9. Очень толстых книг.
-постельные сцены. Кому-то они могут не понравится. Но они короткие и недеталезированные большей частью, и служат больше как показ настроения героев и их отношений. А не просто секс ради секса.

Мне бы хотелось здесь сравнить книгу и сериал, но лучше сделаю это в блоге вк. Скажу только, что сериал более динамичный и немного смешнее, чем книга. Но о прочтении я никогда не пожалею.
Продолжение следует...