luchik_sveta

19 марта 2024 г. 15:25

Вся книга написана простыми, "рваными" предложениями. Но зато, как ни странно, с первых же страниц становится понятна главная проблема героини. Она нимфоманка.

Такое ощущение, что у Адель были какие-то проблемы с гормональным фоном. Гормональный дисбаланс, возможно. Не понаслышке знакома с этой темой, и делаю такие выводы исходя не только из её поведения, но и учитывая физические симптомы. Кроме того, ещё и психологическая травма в прошлом до кучи (что я уже додумала) или просто психическое отклонение, что и порождает её дикие фантазии. Страдают все. Сама Адель, её муж, её маленький сын. Хотя их "фасад" кажется другим людям идеальным, но это только на первый взгляд.

Эта тема конечно совсем не моя. И кроме того, я уже в пятый раз, наверное, буду говорить, что не понимаю французскую литературу и авторов в частности. Хотя ведь и существует выражение, что француженки никогда не спят одни... Не знаю, от меня это очень далеко и дико по нынешним (примеряя к себе) меркам. Однако книжка читается буквально за раз - за вечер, поэтому было несложно ознакомиться.

Адель во всём видит ЭТО... Она вроде любит своего 3-х-летнего сына, но так и не смогла смириться с той жизнью, когда должна сидеть на кухне, зависеть от близких и заботиться о них. Адель предпочитает гулять сама по себе. Приходить домой, когда придётся. Конечно, это создаёт массу сложностей, в том числе на работе. Думая даже о женщинах, она обрела одну подругу... но в конце-концов переспала с её возлюбленным. Да, здесь ЭТО - именно БОЛЕЗНЬ. Адель обладает в итоге всем, что движется. Неважно, начальник это, случайный знакомый на улице, любовник подруги или даже начальник собственного мужа. Но не находит при этом успокоения и счастья в своей жизни. Она зависима от этих ощущений, как от дозы. Это разрушает её.

Адель остановится, но ценой счастья в собственном браке. Хотя и тут я была удивлена... Конец в книге открытый, тем не менее муж Адель, Ришар, даже узнав всё, стал её лечить. Как говорится, хорошие мужчины всегда любят плохих женщин. И наоборот.

Я поняла, что хотела сказать автор. У главной героини именно психическое заболевание, мания. Однако, если ты живёшь с мужем, которому ЭТОГО абсолютно не надо, неинтересно, подозреваю, что проблемы тоже могут начаться. Но... книга написана таким языком - жёстким, примитивным, мёртвым - что просто если мараться об неё дольше, то было бы уже совсем неприятно.

Я читал у этого автора Идеальную няню. Очень не понравилась книга. Благо книга короткая и быстро улетучивающаяся из головы.

Эта книга не лучше. Мне вообще с французскими авторами сложно. Даже от Саган я была не в восторге, что уж тут говорить...

Элегантность ёжика читали? Ну из французов могу порекомендовать Бюсси. Его роман-детектив Черные кувшинки просто великолепен.

Спасибо большое! Почитаю обязательно!