19 марта 2024 г. 09:26

4 Клуб по интересам

С юности я очень люблю фильм "Клуб первых жен" - комедия про месть покинутых жен с прекрасным актерским составом. И лишь недавно узнала, что снят он оказывается по аналогичному роману. Я как раз закончила читать всякую дичь и решила. что стоит расслабиться любовным романом. И не прогадала.
Книга - такое окошко в 90-е Нью-Йорка, Манхеттен, Биржа, дорогие балы, лимузины и т.д. Самое приятное - для девяностых автор освещает многие трепетные темы, которые точно в те времена постеснялись бы осветить. В центре повествования женщины за сорок, которых в итоге бросают мужья. А ведь именно эти женщины помогли мужчинам стать "королями мира" в их карьере и т.д. И женщины, оставшиеся ни с чем, не опускают руки, а решают не то чтобы отомстить, а скорее "добиться справедливости".
И ох, книга написана потрясающе и легко, читается на одном дыхании. Героини все разные, со своими переживаниями и проблемами. И конечно же я не могла не сравнивать ее с фильмом. И что я могу сказать: фильм мягок и наивен. Но любить его меньше я от этого не стану. А вот книга - более серьезна, где-то даже агрессивны, но потрясающа. Рекомендую.