18 марта 2024 г. 20:45

«Задача трех тел» — первая часть в культовой сай-фай трилогии Лю Цысиня «Память о прошлом Земли».

Действие романа начинается в период Культурной революции, когда развитие науки в Китае было ограничено политическим режимом, а интелегенция попадала под жесточайшие репрессии.

Мы наблюдаем за трагичной судьбой Е Веньцзе, которая является свидетельницей суровых событий Культурной революции. Сбегающей от репрессий Веньцзе представляется возможность стать работницей научного центра, проводящего исследования космоса высшего уровня секретности, ученой проникшей в суть исследовательского процесса придется связать с этим проектом всю свою жизнь.

В будущем научный круг сталкивается с необъяснимыми явлениями, а физик Ван Мяо открывает для себя загадочную компьютерную игру «Три тела», благодаря которой складывается пазл событий, произошедших 40 лет назад.

Есть ли у человечества надежда на светлое будущее? И заслужило ли общество его? Автор умело ставит героев перед сложными с точки зрения этики вопросами. Сочетая научные и философские мысли, вплетая исторические факты, Лю Цисинь создает гармоничную картину мира, стоящего перед лицом больших перемен.

Чтение книги захватывает с первых страниц, больше всего мне полюбились главы, описывающие жизнь Веньцзе в 60-х годах, ее жизнь на лесоповале и конечно же сюжет игрового процесса Ван Мяо в «Трех телах».

К чтению рекомендую! Особенно любителям теорий заговоров, литературным энтузиастам заинтересованным в физике и всем, кому отзывается тема истощения земных ресурсов.

Источник