18 марта 2024 г. 17:44

4 «Просто удивительно, подумал он, как много можно сделать с человеком, если отнестись с должным вниманием к его вкусам, слабостям, желаниям.»

Вот и перевёрнута последняя страница «Стоика» - заключительного роман «Трилогии желания» Теодора Драйзера.

Перед нами - всё тот же гениальный финансист и делец, Фрэнк Каупервуд, виртуозно строящий хитрые схемы и свою империю, решивший расширить зону влияния. Америка стала тесновата, пора покорять Старый Свет! Главный герой по-прежнему полон сил, идей и планов, спешит жить и получать удовольствие. В лучах его славы и богатства, как и прежде, греются и компаньоны, и полчища поклонниц. Но всё имеет свой конец и закат, человеческая жизнь - не исключение. С чем же подойдет наш архимиллионер к 60 годам своей бурной жизни? Кто останется рядом? О чем он будет жалеть? Чем гордиться? Заключительная часть расставит все точки над i в этой легендарной истории.

Прекрасен язык Драйзера, однако) и, порой, лишь он и спасает от скуки и затянутости повествования! Как часть трилогии «Стоик» логичен, продуман и отлично дополняет масштабный роман, докидывает нам обоснований поступков главного героя, дорисовывает идеально выверенный его портрет. Всё здесь закончено и гармонично, но некоторые моменты, повторяющиеся не раз, хотелось пролистать, как то похождения Фрэнка и его бесконечную череду влюбленностей, истерики Эйлин или дотошные мелочи финансовых махинаций и операций. А вот концовка (за исключением Индии, её бы выкинула) прямо-таки удалась, есть, над чем задуматься… В общем и целом, если говорить о всей трилогии, то автором проделан огромный труд по выстраиванию настолько живого органичного персонажа, которому веришь, в котором видишь реального человека, а не картонку из выдуманной истории, да и масштаб, размах и тонкости описанного поражают.