namfe

Слова, слова, слова

18 марта 2024 г. 15:45

Вторая книга Мадлен Миллер, которую я читаю, и она мне понравилась гораздо больше. Возможно более интересный для меня миф взят в основу, возможно повествование женщины о женщине для женщины (т.е. для меня) оказалось ближе и понятнее; ну и глобальная тема мира мне интереснее, чем война.
Вообще миф о Цирцее, страшной колдунье, превращающей тех, кто заплывает на ее остров в свиней завораживает. Особенно если трактовать его так, как получилось у Миллер. Цирцея так поступает не по злобе, а потому что имеет возможность проявлять в людях их сущность при определённых обстоятельствах. Ведь в мире мужчин, не все мужчины выдерживают зов Эроса при виде беззащитной женщины, и могут вести себя по-свински. И Цирцея является таким лакмусом, который проявляет в человеке его человеческую или звериную сущность, в зависимости от того, каким человеком был пришелец на ее острове.
Миллер описывает всю историю Цирцеи от рождения до смерти, попутно вплетая в повествование иные сюжеты, с которыми соприкасаются герои, и умудряется сделать повествование увлекательным даже несмотря на то, что читателю известно, чем кончится дело, даже с учётом разных дошедших версий мифа. Персонажи у Миллер получились достаточно живыми, характерными, им было интересно сопереживать.
Миллер рассуждает на тему места женщины в мужском мире, тему отношений родителей и детей, любви и бессмертия: благо это или проклятие.
Цирцея - дочь Гелиоса и Персеиды, нелюбимая и чужая в родном доме, непохожая на других богов, ищет своё место в мире, а также любви и тепла. И частенько обманывается в своих поисках. Из-за сочувствия к смертным, которое объединяет ее со своим дядей Прометеем, она открывает свой дар в колдовстве, который становится также ее проклятием, за что она и оказалась на острове, куда сослали ее боги испугавшись. И Цирцея предстаёт не злой коварной колдуньей, а доброй женщиной, сочувствующей бедам людей, любящей животных, и своё главное коварство (превращение людей в свиней) совершала в целях самозащиты.
Ещё интересно было об устройстве античных ткацких станков, надеюсь это исторический факт.
Порадовал меня конец истории, то что героиня нашла наконец своё счастье и свой удел.
картинка namfe