18 марта 2024 г. 14:52

5 А действительно ли Онегин убийца и подлец?

Решила я перечитать это произведение, которому в свои школьные годы я уделила крайне мало внимания. Я поняла, что очень сильно недооценивала Пушкина: написать целый роман, в стихах, да так, чтобы это еще все звучало складно и имело смысл. Мое почтение.

Я кардинально пересмотрела свое отношение к героям и особенно к Евгению. Для меня Евгений всегда был подлецом, который отверг чувства влюбленной девушки и тем, кто убил своего друга. Но сейчас, когда я смогла увидеть все нюансы, для меня стало намного сложнее судить Евгения.

Когда Татьяна смело призналась Евгению, тот отверг ее чувства и на самом деле он поступил довольно благородно, он не стал ее обманывать и пользоваться ей, а прямым текстом сказал, что не приспособлен к семейной жизни и что Татьяна для него не больше, чем сестра. Однако все это благородство перекрывает его огромное лицемерие. Когда спустя 3 года он признается Татьяне, уже повзрослевшей и статной девушке, той, кого он отверг несколько лет назад, его поступок невозможно не назвать ничем кроме как лицемерным и необдуманным. На что он рассчитывал? На то, что Татьяна просто бросит своего мужа генерала ради мужчины, который в прошлом насмешливо отнесся к ее чувствам? Неужели он не понимал, что это ни к чему не приведет?

Главной причиной, почему для меня Евгений как человек был скорее со знаком минус, нежели плюс, было его убийство Ленского. Раньше я обвиняла Онегина в том, что он просто трус, который побоялся мнения света и из-за этого убил своего друга. Но сейчас я понимаю, что ситуация была сложнее. Да, Евгений виноват в том, что решил посмеяться над чувствами Ленского и просто не рассчитал возможные последствия. Но и Ленский тоже не без греха, он фактически загнал Евгения в угол и поставил перед выбором: либо дуэль, где погибнет один из них, либо пятно на репутации и клеймо труса и изгоя на всю жизнь.

И даже если представить, что Евгений не стал бы целится в Ленского, то тогда бы уже Владимир выстрелили в Онегина. Так имеем ли мы какое-то право осуждать Евгения за убийство своего друга? И тут я подумала— «А друг ли вообще Ленский для Онегина?»— именно в понимании, что друг — это тот, с кем и в огонь, и в воду. И я поняла, что нет. Ленский и Онегин не друзья, их взаимоотношения можно скорее описать словами “приятель” и “знакомый”.

По факту, Владимир и Евгений стали друзьями только из-за того, что в этом провинциальном обществе они не могли найти себе людей, которые соответствовали бы им и их интересам: «От делать нечего друзья».

Историю Онегина можно бесконечно рассматривать с разных углов, и каждый человек придет к своему выводу. Мой же таков: нельзя доподлинно сказать плохой или же хороший человек Евгений, но одно я для себя точно выделила, Евгений-слабохарактерный, ненадежный, эгоцентричный и «склизкий» человек, от которого не знаешь, чего ожидать в следующую секунду, так как у него нет чувства ответственности и четко сформированных принципов.