18 марта 2024 г. 13:34

3 Спойлер

Читать подобную классику с высоты 21 века уже тяжеловато — по большей части из-за персонажей.

Кого ни возьми — что Эстер Принн, что ее мужа, что священника — все они готовы пострадать, ты их только выслушай.

На Эстер нацепили эту алую букву, а она и рада. Она как раз из тех, что подставляет вторую щеку да еще наслаждается этим. Ни характера, ни воли — даже когда ей сказали «ладно уж, хватит с тебя, можешь эту букву снимать», Эстер вообще никак не отреагировала: нет, мне мое клеймо вообще-то нравится, я буду его носить. Почему она в самом конце решила священника «спасти» и уехать с ним вместе, я вообще не понимаю. Ты себя сначала спаси, спасательница.

Муж ее — просто разобиженный неудачник, который собирался ух как отомстить, а в итоге — просто ходил за священником и пытался вытянуть из него секреты. С самооценкой у него тоже беда: сколиоз делает его просто чУдоВИщЕм, и конечно же, именно из-за него его и предали. Никаких других причин и быть не могло. Да-да. Пожалуйста, иди играй в деревянную ногу где-нибудь в другом месте.

И наконец, священник — главный страдалец. Знает, что совершил грех, однако продолжает проповедовать. Не устает напоминать, что носит такую же алую букву — только на сердце (so much dramatic) — но смелости признаться во всем перед общиной у него почему-то не находится. В итоге еле как за семь лет, поскребя по всем сусекам, он собирает какие-то ее крохи в кулак, а затем умирает. Женщина и ребенок — ну, вы давайте как-нибудь сами.

Вообще вся эта история очень сильно странная. Эстер и священник как будто должны влюбиться друг в друга, чтобы заделать ребенка. При этом ни один из них не испытывает каких-либо моральных угрызений совести по поводу случившегося (будучи пуританами, а это их базовая настройка). Затем — семь лет они вообще никак не взаимодействуют — и потом вроде как собираются уже уехать, но…

Мало того, что я не верю в этих персонажей и в их чувства друг к другу, так в романе еще ни конфликтов, ни сюжета, ни пищи для размышлений. Я прочитала, поставила галочку и на этом все. Очерк про таможню — ладно, что бессмысленный — так еще и невозможно занудный. Вообще не смогла ничего взять из этой книги, спасибо хоть, что она небольшая.