pozne

18 марта 2024 г. 09:57

2.5

"Понимаешь, что хотел сказать художник?"- спросил он. Я отрицательно покачал головой.
Ведь только автор знает, о чем оно на самом деле, верно?

Этими двумя цитатами можно было выразить все мои чувства, возникающие во время чтения романа. По крайней мере, сошла бы за умную. Пелевин, несомненно, художник, творец и гений, но я совершенно не постигаю его великих замыслов. Вероятно, я слишком припозднилась с временем прочтения. Или с возрастом.

У меня возникают странные ассоциации, когда я думаю о книге. Мне вспоминаются дворники, насаживающие на железный крюк мусор. Вот для меня вся эта вампирская философия тот самый мусор: яркий, броски, шуршаший и в беспорядке нанизанный на стержень. Каке-то обрывки великих мыслей, интернет-мемы, исторические анекдоты, портреты известных определенному кругу личностей. Я понимаю, что книга -карикатура и пародия на наш мир, но мне не всегда понятны ухмылки автора, его отсылки и аллюзии. Я не в силах расшифровать его "некультурный код".

Чисто технически меня утомило отсутствие сюжета. Вот девятнадцатилетний Рома, ещё ничего не постривший и никуда не устремляющийся, случайно становится вампиром. На его пути возникают наставники, ведущие его к вершинам мироуправления. Ему преподают современную вампирскую философию. И все. Вампиры говорят, рассуждают, умничают, строят теории, выводят гипотезы. Читала много рецензий, так как совсем не поняла книгу. Многие взахлёб ее хвалят, говорят, что она заставляет о многом задуматься. А вот о чем, не говорят. Я, по сути, тот же Рома/ Рама: слушаю, но не понимаю.

Говорят, что эта книга только подготовка к следующей, но я больше не хочу читать Пелевина.

Кот в мешке, 13 тур