lapickas

17 марта 2024 г. 23:37

На мой вкус, не самое сильное у Коу, даже такое, намеренно не очень замысловатое чтение. Но неизменно хорошо читается, неизменно очень английское, а уж период 58 года читала с легким дежа вю - как будто там где-то рядом прошелся Ивлин Во со своими шуточками.
Мне, пожалуй, больше нравятся у Коу вещи, где повествование ближе к современности, и где больше соли и перца на злобу дня не столь отдаленного. Здесь же вещица скорее ностальгическая - те времена, когда еще думалось, что после большой войны мир наконец научится жить иначе - а где еще это показать так наглядно, как на грандиозной международной выставке?
Ну и для начинки добавим немного шпионских страстей, немного любовных переживаний, тщательно перемешаем.
Главного, ничем особенно непримечательного героя, отправляют из Лондона в Брюссель на эту самую выставку. Присматривать, помогать, и все такое. Шутка ли - на целых полгода, оставив дома жену и ребенка. Комбинация случайных причин - и вот он уже втянут в эту шумную кутерьму и захвачен процессом, ведь такое предприятие не может оставить равнодушным! Вырвавшись из скучных будней, заводит новых друзей (и подруг) - а заодно и дополнительных, так скажем, работодателей...