PetiteSoeur

17 марта 2024 г. 03:07

Похоже, мне улыбнулась удача: к третьему месяцу читательского года я нашла великолепную книгу, которая однозначно войдет в список лучшего из прочитанного. Это настолько ярко, чувственно, интересно и трагично, что моё сердце к финалу окончательно разбилось - совсем как у несчастной Червонной королевы. Не назову это спойлером: читатель сразу понимает, что если ретеллинг о злодее, то автор непременно найдет обоснование его злодейства. Однако в отличие от множества популярных ныне интерпретаций сказок, роман Мариссы Мейер продуман до мелочей (кроме меняющегося от главы к главе цвета глаз Джокера, но, может, так и задумано?), персонажи искренние, объемные и живые, а как чудесно прописана Страна Чудес!.. Никогда не являлась поклонницей Кэролла, но созданная им повесть о девочке, прыгнувшей в кроличью нору, будоражит ум даже годы спустя после знакомства с ней. Непонятная, безумная, пугающая. Как только не переделывали "Алису": в сериалах, играх, экранизациях, и ни разу она не изображалась сказочной страной, полной радости и волшебства, настоящих чудес, появляющихся из трехрогого колпака придворного Шута. До сего момента. Придерживаясь оригинала, автор ловко добавила связующих звеньев, благодаря чему белые пятна пейзажа заполнились. Стало понятно, что такое Зазеркалье, как выглядят Червонное и Шахматное королевства, а также их разнообразные жители. За одно это книга заслуживает 5 звезд, но Марисса Мейер не остановилась на одном антураже - вплела небанальную любовную линию, не отделимую от чувства долга. Понятны терзания Кэтрин: отказавшись от навязанной участи, она распрощается с мечтой. А приняв ее - пожертвует любовью. И все попытки обыграть Судьбу к этой же Судьбе и приводят - злая ирония, ведь, не зная грядущего, герои бы его не спровоцировали. И как мне понравился Джокер - хоть и описывается он походя, но столько в нем харизмы и достоинства, что уже с первых глав персонаж покоряет! Понравился Шляп Ник с уместно волшебными головными уборами и вовсе-не-безумным чаепитием. Даже король понравился: потерял от любви, бедняга, голову, а что мозгов в ней изначально немного - так зато в королевстве все счастливы. И на фоне всего этого от финала физически больно: в краю, где из сна в реальность прорастают лимонные деревья, а из шляпы можно вытащить Бурлатный меч (что-то мне это напоминает), и сердце бьется осколками буквально, неисправимо. Но и без сердца можно жить, не так ли?