16 марта 2024 г. 21:02

1 Психопат всех перехитрил и удрал, как хорëк

Главным минусом книги считаю авторский жест жалости к главной героине-маньячке. Вся такая невинная овечка, ни о чем не подозревающая добрячка, что поневоле читающий начинает ей сочувствовать. Опущу клише в лице "насилие и ненависть в семье, маниакальная повернутость на сексе и припадки шизофрении". Самый главный посыл автор завуалировал состраданием, а именно - она убийца. Никакие психические заболевания этого не отменяют. Первая часть книги - это преступления. Было интересно, динамично, предсказуемо и загадочно одновременно. Вторая часть - суд. Вопреки отзывам, мне понравилось читать, но мне не понятны политика и законы относительно судьи. Невооружённым глазом видно отношение судьи к адвокату: предвзятость, затыкание рта, запугивание, заочно принятое решение без слушания дела. На месте адвоката нужно было настаивать на отводе такого судьи, т. к. та не была объективна. Нашу героиню признали психически больной. Но почему не казнь? Она опасна для общества и даже не сможет в полной мере нести ответственность за свои поступки. Ну и третья часть это лечение. И тут начинается анекдот. Коллегия докторов за каких-то несколько лет пришла к выводу, что героиня поправилась и выписывают... Да это же сказка!!! Ещё и "заместители" между собой подружились. Как это мило! Именно в этой трети автор столько намешал в адрес прошлого героини, что я не сошла б с ума, а, извините, повесилась.

Итог: Практически всю книгу вы будете слышать "Ты не виновата". А кто? Увы, жертв жаль. С. Шелдон использует их как пушечное мясо - были и ладно. Они нужны для сюжета. И автор ещё даёт понять, что те сами виноваты. Такого я не понимаю. Я хотела стоящий детектив, а получила бульварную газетенку на один раз, да и на ту жалко грошей.