Venetia

кофейная звёздочка

16 марта 2024 г. 17:41

4 Все еще человеческое сердце

Не такого я ожидала от книги. Хотя а что еще могло быть? Название говорит само за себя)

Луи рассказывает репортеру свою непростую жизнь полную скитаний и поисков истины. Лестат, обративший главного героя, предстает перед нами злом. Все чего он получал от бессмертной жизни - месть и роскошь, которая скрашивала его дни.

Его сжигала неутолимая жажда мести – низкая, слепая и бесплодная.

Он мстил всему человечеству и себе. Бесчувственность поглотила сознание, убийства ради насыщения и празднества стали обыденными вещами.

✧ Весь остальной рассказ - это сожаления Луи об этом вечном проклятии, да он может видеть и чувствовать лучше людей, но каков в этом смысл, когда ты постепенно утрачиваешь человечность и становишься бездушным расчетливым убийцей? Разве можно найти покой в вечном проклятии?

✧ Освободивший от всех тех, кто тянул его назад, в прошлое, кто не готов был принять изменяющийся вокруг мир и то, что прежним он точно никогда не будет - Луи, если и не обрел спокойствие, то смог свыкнуться с новым миром.

«Я один, один в целом свете», – говорил я себе и вдруг понял, что это хорошо, что так и должно быть. Как будто я всегда был один

Прочитано в рамках игры "KillWish"

*тык-тык*