malika2903

Пират Книжного моря

16 марта 2024 г. 17:15

4 Почему священник прижимает руку к сердцу?

Алая буква - одна из тех книг о которой я слышала очень много и до которой не могла добраться годами.

У нас это произведение Готорна не так широко известно, но в США оно является классикой, которую проходят в школе. При этом, именно в подростковых фильмах и книгах мне чаще всего встречались упоминания этой книги.

Мы встречаем Эстер Принн, когда она готовиться взойти на эшафот - с новорожденным ребенком на руках. Эстер, как и многие пуритане 17 века, прибыла в Америку из Англии. Ее муж, однако, с ней не прибыл, а возможно и погиб в пути. Эстер же родила дочь, отцом которой стал не ее муж. Подобного "греха" пуритане стерпеть не смогли и приговорили Эстер всю жизнь носить на груди алую букву, чтобы каждый знал, что она совершила адюльтер.

С современной позиции я действия Эстер не осуждаю. Измена - неправильно с моральной точки зрения, но у каждого своя правда и не обществу ее судить. Даже в Библии сказано: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень".

Но, посмотрим со стороны современников Эстер. Пуритане, которые вешали, топили и сжигали ведьм, подвергли Эстер самому мягкому наказанию. Конечно, ее ждет вечный позор, но наказание могло быть гораздо хуже.

В конце концов несмотря на осуждение, все смирились. Такова человеческая природа - свыкаться и привыкать ко всему. И пусть Эстер не стала душой компании, все равно жители пользовались ее услугами швеи и, в конце концов, даже алая буква перестала быть бременем.

По пересказам всегда казалось, что эта книга об осуждении общества. Но на самом деле это личная драма трех людей. Или, вернее, четырех, если считать Перл, дочь Эстер. Мне хотелось бы узнать, как к Перл относились другие дети или любое другое проявление ненависти общества, не считая простого игнорирования.

Но общество здесь на заднем плане, оно не может навредить героям так, как им вредят собственные страхи, сомнения и желания.

В тот день, когда Эстер приговорили к наказанию, вернулся ее муж. Он не смог признаться и попросил Эстер не рассказывать никому. Этот человек назвался Роджером Чиллингворсом и стал лекарем в городке.

Самооценка у Чиллингворса страдает. У него обычный сколиоз, но он возомнил себя этаким Квазимодо, невероятно уродливым человеком, которого предали из-за его уродства.

И он намерен найти обидчика и отомстить.

Взгляд Чиллингворса пал на молодого священника, мистера Диммсдэйла.

Как говорится, я мстю и мстя моя страшна. Но, на самом деле, что Чиллингворс сделал? Много лет его враг жил с ним под одной крышей и Чиллингворс просто смотрел как тот мучается. Автор всячески описывает Чиллингворса как приспешника дьявола, человека с черным сердцем, от взгляда которого мурашки по коже. Но я не вижу в нем ничего пугающего. Он просто обиженный старик.

Диммсдэйл - положительный персонаж, чьи поступки мне глубоко неприятны.

Какими бы не были Чиллингворс и Эстер, их мотивы можно понять. А вот Диммсдэйл просто трус. Он, священник, который должен быть образцом христианских ценностей, совершает грех и не может признаться в этом.

Эстер носит алую букву открыто и оттого ей легче искупить свою вину, найти душевное спокойствие и превратить букву на ее груди в знак ее силы вместо знака ее позора. Диммсдэйл же страдает, истязает себя, но продолжает молчать.

В  "Севере и юге" Элизабет Гаскелл отец Маргарет отказывается от сана священника, просто потому что у него появляются небольшие сомнения. Диммсдэйл же идет против всего, о чем проповедует, и продолжает носить сан.

Удивительно современный взгляд у Готорна, который не делает из Эстер злодейку, которую нужно наказать, но показывает женщину, которая выстояла силой духа и сумела остаться сильной и доброй, не смотря на то, что общество не было добрым к ней.

P.S. Очерк "Таможня" в начале книги лучше оставить на потом. Во-первых, он исключительно занудный, словно автор книги и автор очерка - два разных человека. Во-вторых, в очерке есть небольшие спойлеры по сюжету. В третьих, вы ничего не потеряете если пропустите его полностью.

Прослушана аудиокнига в исполнении Вероники Райциз.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.