16 марта 2024 г. 15:57

5 А читала ли Робин Хобб Семенову?

Именно такой вопрос меня преследовал все то время, что я следила за приключением венна, кнесинки и ее родича. Потому что провести параллели между ними и путешествием бастарда, Кеттрикен и Регала совсем не трудно. Даже  отрицательные герои обеих саг похожи в пристрастии к различным веществам.

При этом Волкодав и Ученик убийцы - это разные произведения, более ничем не похожие. Семенова дала читателю то, что Хобб постоянно отнимала (не забыв взамен оставить надежду) - а именно справедливость.

Главный герой книги совсем не напоминает Фитца. Скорее уж Мрака из саги Никитина «Трое из леса»: такой же мощный, прямой и сострадательный одновременно. В общем сочетающий в себе не очень сочетаемое и поэтому так желанное женщинами всех народов во все времена: крепкий воин с любящим сердцем, истинный герой без страха и упрека, которому прощаешь все смерти. И даже оправдываешь их. Этим и завораживает Волкодав и заворожили меня Трое из леса в свое время. У Хобб более сложные мотивы в описании героев и мир полон полутонов, без деления на черное и белое. Но судя по незаконченным сюжетным линиям в первой книге, Семенова даст нам место и время насладиться задуманными ею полутонами (я на это очень надеюсь!).

Волкодав меня захватил с первых строк. Увлек в столь детально продуманный автором мир, что отрываться не хотелось совсем, а последние страницы я растягивала как могла. Больших трудов мне стоит не сразу броситься за чтение следующей книги.