16 марта 2024 г. 14:23

3 Жили-были четыре неудачника...

Могу оценить этот роман на смелую троечку, есть в нём и мистика, и что-то пугающее до мурашек,и атмосферность,но есть и муторное повествование,и слишком частое нытье главного героя. Гифьюн в своем романе рассуждает о зле и добре,о том как люди идут по накатанной дорожке и бояться изменить свою жизнь,о том,что перед человеком всегда стоит выбор и именно от его решения зависит цепочка дальнейших событий. Однажды главный неудачник из четверки друзей решает покончить жизнь самоубийством и его смерть становится началом зловещих событий, а разбираться с тем,что же вообще происходит будет Алан,вместе с ним читатель медленно погружается в пучину грязи, сумасшествия и ада. Выбесило меня в этом романе только одно: в конце каждой главы автор обещает,что вот сейчас как случится кошмар, как повылезают чудовища, как задрожит читатель от ужаса и бла-бла-бла, а в итоге хоба!и новая глава с новым обещанием пугающих событий,которые вот-вот наступят и так 37 глав из 39! По итогу,страшно было,пожалуй, только в самом начале романа, вот там меня зацепила и атмосфера,и страшно было не на шутку,и задумка казалась гениальной,а дальше всё стало вполне понятным, предсказуемым и с пятерки скатилось к троечке. И да,ненавижу когда автор отводит для финала целую отдельную главу, долго и нудно повествуя о том,что и так уже понятно читателю.
Читать если:
-хочешь мистики с детективным подтекстом;
-любишь философствовать о добре и зле;
-ищешь ужасы без перебора.