16 марта 2024 г. 14:19

Иногда бывает так, что книга, купленная случайно, по какому-то совсем дурацкому поводу, оказывается просто совершенно замечательной и доставляет массу удовольствия. И вот конкретно с этой книжкой вышло именно так. Я очень хорошо помню, почему я ее купила - я ее и "Красавицу" этого же автора увидела в книжном магазине и залипла на обложки))) такие они мне показались красивые, глаз не отвести! Ну и купила обе, да, даже не прочитав особо аннотацию. И пролежала она у меня в закромах несколько лет, и я совершенно не ожидала, что она так меня захватит и очарует. "Красавица" тоже была хороша, насколько я помню, но все таки не так сильно меня впечатлила. А эту я вчера читала до половины третьего ночи, не могла оторваться, пока не закончу, и потом еще посидела некоторое время с пустой головой, п.ч. все, на что я была в тот момент способна - так только повторять "Ух ты!" и "Ого!".
Итак, под милой, красивой, очаровательной обложкой, с розочками и шелковым розовым платьем скрывается очень напряженный, драматичный, эмоциональный и захватывающий вариант старинной сказки "Спящая красавица". Принцесса здесь совсем не типичная, да и принц, в общем-то, тоже, и еще большой вопрос, кого тут на самом деле называть принцем))) И фей тут целый вагон, и некоторые из них о-о-о-о-очень необычные, я лично, например, впервые в жизни встретилась с некоторыми их разновидностями))) И весь текст пронизан постоянно нарастающим напряжением, которое как началось с долгого и трудного пути Катрионы с младенцем на руках по лесам и долам в свое захолустье, так и нарастало неумолимо к финальной части (жизнь под гнетом постоянной тревоги, страха разоблачения, страха, что принцессу кто-нибудь узнает, это у Кэт, у Рози - постепенно возникшее неприятное чувство, что с ней что-то не так, что она не та, кем себя считает, и перманентный привкус опасности, который возникает вдруг без всякого повода, внезапно, на самых обыденных, казалось бы, вещах, и многолетнее проклятие, которое рыскает по всей стране, и порой кажется, что оно уже приняло физическую форму, и проходит иногда на волосок от той, кого оно ищет), пока не завершилось феерической разрядкой, ну а потом уже пришел покой и умиротворение.
Злая фея здесь конечно на редкость упертая в своей злобе женщина, ничего не попишешь. Если в оригинале сказки она прокляла принцессу, да и успокоилась на этом, то здесь ее непосредственное участие в событиях гораздо более обширное. Физически она появляется дважды, на крестинах принцессы и потом в финале, но ее незримый и очень злой дух постоянным фоном присутствует на страницах всего романа - то стража в замке усыплена, то вдруг аромат вроде бы безобидной травки перенесет персонажей на опушку к зловещему фиолетовому замку, то злобный голос проскрипит "Я тебя нашла!!!".
С другой стороны, противостоят ей не только родители малышки - вся страна в едином порыве готова на что угодно, лишь бы защитить свою принцессу, и речь не только о людях, животные тоже встали плечом к плечу. Когда мир погрузился в зачарованный сон, именно животные сражались вместе с Рози с Перницией и порожденными ей тварями, бесами и гоблинами, потому что они ее любят. И в общем-то, как ни просто и может быть даже банально это ни звучит, но в целом, наверное, вся идея книги как раз о том, что любовь может преодолеть все, даже смертельное проклятие и неминуемую казалось бы гибель.