16 марта 2024 г. 10:53

Изначально меня очень заинтересовала аннотация и обложка, но потом книга лежала и ждала, а читать не хотелось, жутко было как-то.
В итоге после очень много книг жанра СЛР, поняла, что пришло время «Голоса».
Ох, книга вызывает ряд эмоций и в бОльшей степени они негативные, но не по отношению к произведению, а именно к событиям.
Это история о самом настоящем патриархате.
Мужчина –это всё, а женщина, так, прислуга и это распространено на все возраста, практически с самого рождения. Но как же контролировать женщин? Надеть на них браслеты со счетчиком слов, максимум которых должно быть в сутки 100, а неповиновение грозит разрядом тока в том числе до смертельного исхода. Вы бы смогли так жить? А вот Джин и ее маленькой дочке приходиться так жить, как и остальным женщинам. Но наступает определенный момент в жизни, когда женщине делают предложение, от которого она не может отказаться, но появляется идея повернуть все в выгодную для себя сторону. Сможет ли она это сделать или все женщины будут продолжать жить в молчании, об этом и написано в книге.

Меня история очень удивила, не ожидала что так понравится. Читала, переживала, негодовала и возмущалась. А главной героиней восхищалась на протяжении всего романа. Она очень сильная, мудрая и рассудительная.
Слог достаточно приятный, поэтому читается книга без затруднений, хотя тема затронута очень серьезная. Нет очень жестоких и кровавых описаний, но при этом передана вся тяжесть самой атмосферы внутри истории. Подобную литературу полезно почитать каждому, ведь кто знает, что нас ждет впереди.