Glenna

16 марта 2024 г. 09:42

5 Метель по Сорокину

"Метель" Владимира Сорокина это небольшая повесть в стиле постмодерн, долгая и депрессивная. Хочу отметить, что даже такому литературному дилетанту, как я, видны множественные отсылки в русскую классику конца XIX начала XX веков. Уездный доктор 42-летний Платон Ильич Гарин, в пенсне и с принципами, должен ехать, надо, надо ехать, чтобы за 17 вёрст отвезти вакцину-2 от боливийской эпидемии "чернухи".

Впечатление от "Метели" Сорокина двоякое. Чудесная стилизация под классический язык и сюжетность Чехова, Булгакова, Куприна. И горькая насмешка над маленькой лошадиной силой, и восхищение неубиваемым русским изобретательством и мастеровитостью.

И если первая часть ещё воспринимается, как происходящее в России ушедшего времени, то вторая условная часть это страшный сон от употребления запрещённых веществ. Дураки, дороги, пьянство, непотребный образ жизни, плюс последствия ГМО и "сияние" от витаминдеров - такова Россия будущего по Владимиру Сорокину.

Мой первый опыт прочтения Владимира Сорокина оказался удачным. Остальное - покажет будущее.