16 марта 2024 г. 01:04

5 Как важно уметь говорить "нет"

Семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой любви и большой нелюбви.
История жизни Лазаря Линдта, гениального ученого, так и не узнавшего, что такое взаимная любовь. Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша, возникший на пороге ее дома в 1918 году, полюбит совсем не сыновьей любовью, но это останется его тайной. Уже после войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в "другу жизнь", но... заслужит только ненависть. Третья "женщина Лазаря", внучка-сирота Лидочка, унаследует многие его достоинства, но будет мечтать только об одном – обрести свой настоящий дом.

Не ожидала, что книга мне понравится. Бралась за чтение с некоторой опаской, потому как люблю действия, диалоги, а не длинные описания-размышления. А получилось наоборот - роман увлек прям с первых страниц. Своим красивым живым языком, яркими образами. Немного была шокирована внезапно ввёрнутыми матерными словами. Но, к счастью, автор этим не злоупотребляла. Знаете, такое состояние расслабленное, когда лежишь на солнце и разомлеешь, и внезапно тебя окатывают ледяной водой. Вот так и здесь. Льется, переливается речь автора, метафоры, и вдруг - мат, а потом опять - журчат-переливаются красочные сравнения, убаюкивая, погружая в негу.

Книга мне показалась очень уютной, хоть и довольно грустная. Особенно, главы про Марусю. Читаешь и улыбаешься, и как будто видишь её, слышишь. Так ярко и образно прописана героиня.
Вообще, все герои представлены очень хорошо. Каждый, даже проходной персонаж, выписан детально. Появляется ощущение, что ты знаком с героями книги лично.
Мне было безумно жаль всех персонажей романа. Отрицательных героев, здесь, пожалуй, и нет. Даже сухая чёрствая Галина Петровна, которую хотелось периодически придушить, на деле оказывается-то тоже глубоко несчастным человеком, которую просто жаль. Во что же женщину может превратить нелюбовь! А ведь всё могло быть по-другому, не встреться Лазарь с Николаичем (вот он, наверное, единственный отрицательный персонаж, запустивший "эффект бабочки"). Но тогда бы не было у нас такого романа.
Лазарь Линдт – почти мужчина-мечта. Всё у него было, но так и прожил долгую насыщенную жизнь, не познав радость взаимной любви.
Лидочка. Бедный ребенок, у которого было всё, но не было ничего. О, как я за неё переживала. Особенно, когда она танцевала Жизель; боялась, что правда о первой любви сломает её, не сможет она закончить танец… А в финале книги прям до последнего надеялась, что автор убережет Лидочку от страшного шага.
Как же важно уметь говорить «нет»! От скольки бед может уберечь это короткое слово.
Однозначно, продолжу знакомство с автором.

#killwish