15 марта 2024 г. 16:35

2 В провинциальном обществе каждому есть до тебя дело!

Да простят меня любители Джоанн Харрис и ее произведений, но это полное разочарование..

Ожидая познакомиться с чем-то не менее вкусным, чем название, попадаешь в токсичное, фанатичное религиозное общество (когда им это удобно), где трактовка "слов Божьих" производится по ситуации. Не говоря уже о том, что любовным романом это назвать сложно. Главная героиня Вианн Роше - мать-одиночка, она с дочерью нигде надолго не задерживается, часто переезжает. На этот раз они остановились в городке Ланскне, где Вианн открывает свой магазин шоколада. После чего начинается ее негласное соревнование со священником Рейно за внимание, поддержку и признание местным обществом.

Все бы ничего, но также Вианн решает влезть в жизни всех "неокрепших" душ и назойливо раздавать советы всегда везде и всюду. Ну и священник тоже не так прост, его психоанализу отведена добрая половина книги (вообще не интересно).

Таким образом,  я не очень поняла, несет ли данное произведение какую-то моральную составляющую, либо только идею о пропащем обществе, в котором я бы точно не хотела жить.

Наслышана об экранизации, но теперь немного ее опасаюсь, а с Джоанн Харрис я распрощаюсь не успев особо познакомиться! Не мой автор.

o-r.jpg