Risha7

19 сентября 2014 г. 18:18

Уинстон Черчилль поражает масштабом своей личности. Он обладал поразительной способностью – умением жить на полную катушку. Жизнелюб с лукавыми глазами и ироничной улыбкой. Яркий политик, дерзкий и страстный в решениях, великодушный к противникам. Писатель (кстати, лауреат Нобелевской премии) и художник. Великолепный оратор. Коллекционер. Счастливчик в семейной жизни. Гедонист. Любитель выпить и закусить. Одним словом – грандиозный. Вот это невероятное сочетание качеств личности сделало его фартовым по жизни человеком и помогло прожить увлекательную и долгую жизнь (впечатляющие 90 лет).
Книга небольшая, но позволяет получить представление об этом легендарном политике. Конечно, неплохо было бы разбираться в британской истории чуть больше, чем «что-то слышала» (как я), чтобы отметить отдельные исторические нюансы и в полной мере оценить значение решений Черчилля, но и отсутствие дополнительных знаний не напрягало из-за увлекательной подачи материала.
Пол Джейкобсон имел честь лично встречаться с Черчиллем, любил его и восхищался им, и это наложило отпечаток на текст, сделав его по-хорошему пристрастным. Такая очень субъективная история, рассказанная легко и непринужденно, приправленная добродушным юмором. Думаю, Черчиллю бы понравилась.