19 сентября 2014 г. 17:33

Отличная книга!
Я даже не ожидала, что мне так понравится египетская литература.

У юного фараона был преданный наставник - Маг Таита, а у его злобных коварных противников его не было. Первый добился уважения, признания, заслужил свой титул и нашел себе очаровательную жену - а вторым не так повезло. Или, я бы даже сказала, совсем не повезло. Хорошо, когда есть Таита - волшебник на все руки.

Но это я иронизирую, конечно. Сюжет отдаленно напоминает сказку, но обилие крови, жестокого обращения и откровенных сцен делают эту книгу вовсе не детской. Как и положено, добро побеждает, но если бы все было так просто, я бы не замирала на каждой серьезной сцене и не ревела бы в конце. На самом деле вдоль всего повествования расстановка сил очень колебалась. Был период, когда я почти совсем разуверилась в возможной победе "хороших". Но битвы, коварные замыслы, интриги, все это было до того непредсказуемо и интересно, что оторваться - решительно невозможно! Фараон вел себя достойно, но он ведь все еще был маленьким мальчиком, недавно лишившимся отца, и без Таиты у него не было бы ни единого шанса. А так - потрясающие приключения получились, я бы даже еще что-то подобное почитала с огромным удовольствием. Только чуть позже - Египтом нужно наслаждаться дозированно.

Книга прочитана в рамках мероприятия "Вокруг света с Эркюлем Пуаро", Египет.