ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

19 сентября 2014 г. 15:46

Помнится мне, лет так в 13 я была дикой фанаткой Донцовой. Книжками ее зачитывалась, сама чего-то писать пыталась...
Потом, прочитав в общей сложности, книг так сто, я остановилась и больше за ее книги не бралась.
"Бульварное чтиво! Закваска для мозгов! Бездарность! Попса!" - кричала общественность.
Я решила, что поступаю правильно и даже не думала о Лампе, Дарье Васильевой и Виоле Таракановой (не смотря на то, что герои стали совсем родными и близкими).
И вот передо мной "Бабочка в гипсе". Не бумажная книга, нет. Аудиокнига в озвучке Марины Лисовец.
Дело в том, что когда на работе мне выпадает что-то монотонное и чисто механическое, мозг начинает засыпать. Вот я и решила будить его незатейливым легким чтивом.
Скажу сразу: аудиокнига хороша. Марина Лисовец - обладательница приятного милозвучного голоса и умением правильно расставлять интонации. Поэтому слушалось все легко и с интересом.
А по поводу самой книги... Это Донцова. Ни больше, ни меньше. Она не прыгнула выше себя, но и самой худшей эту книгу назвать никак нельзя.
Да, я оказалась куда сообразительней госпожи Романовой, и начала замечать некоторые детали гораздо раньше нее. Но! Господа! Я прочла за свою жизнь около двух сотен детективов! Я уже просто Шерлок Холмс в юбке (правда вещи в квартире исправно находит именно муж, я же в это время истерически ношусь по комнатам, прикрикивая на все, что движется), у меня набит глаз и ухо!
Книга обладает приятной атмосферой, в ней достаточно много смешных моментов и романтичная концовка.
Короче. Берите "Бабочку в гипсе" с собой на отдых. Читать такую книгу, раскинувшись на пляже... Эх...
4 из 5. Опять почувствовала себя ребенком.