iv_de_mel

14 марта 2024 г. 21:16

5 Захватывающе!

Для меня Нико Кнави совершенно новый автор. Но изначально я обратила внимание на эту книгу из-за того, что она открыла целую серию темного героического фэнтези. А я люблю и темное, и героическое.

История существует в трех форматах:
- электронном;
- аудио (читает Вадим Пугачев и Александра Максимова);
- бумажный (издательство АСТ Mainstream).

На обложке изображен один из главных героев - Эйсгейр Снежная Длань, рыцарь воды первого ранга, великий лорд Северных земель, имеющий самого очаровательного кота на свете по имени Ярл Мурмярл. Это изображение сразу же дает понять, что повествование в истории будет максимально брутальным. И обложка не обманывает - в книге есть все, что необходимо для отличной истории, от которой не оторваться!

В повествовании развиваются три сюжетные линии.

Первая повествует именно о Эйсгейре Снежная Длань. Он пытается разобраться в государственных интригах и разрушить опасный заговор. Для этого ему приходится тайно собрать отряд наемников и отправить на разведку в опасное путешествие. Да только даже сами наемники не знают истинную причину их похода.

Вторая сюжетная линия и будет рассказывать нам о приключениях, отправившегося на задание отряда.

Есть еще и третья сюжетная линия, рассказывающая о загадочной эльфийке, пробудившейся от векового сна в корнях деревьев. Проснувшись, она не помнит о себе ничего, и какое-то время живет посреди леса в стае волков.

Если первая и вторая сюжетная линия повествуются от третьего лица, то история таинственно эльфийки рассказывается нам от первого.

История носит возрастной ценз 18+. Это из-за большого количества идеально описанных сражений, которые хочется смаковать и перечитывать! Если вы любите такие описания боталий, которые позволяют все представить в мельчайших деталях - то вы получите истинное удовольствие.

На 672 страницах описан совершенно новый мир, населенный классическими фентнзийными рассами: оборотнями, эльфами, магами. Встречаются так же мантикоры и гигантские насекомые, которые называются просто Темные Твари и пока что представляют главного антагониста целого мира. Но, на самом деле, все не так просто...

В истории очень много персонажей, обозначений местности и некоторые из них сложно выговариваемые - это, наверно, единственный для меня недостаток в этой истории. В остальном придраться совершенно не к чему. Читать эту книгу истинное удовольствие.

Отдельно хочется отметить тонкий юмор автора! В каждой главе, даже самой жудкой, есть то, что заставит улыбнуться. Какая-то мысль героя или высказывание, а возможно и целый диалог. Юмор этот ненавязчивый, и очень приятный.

Единственное, что еще расстроило и расстроило сильно: возникшее на последних страницах понимание, что это цикл... А в издании пока только первая часть... Так что я теперь в режиме ожидания следующей книги!

Жду теперь с нетерпением продолжения! А автор определенно попадает в ЛЮБИМЫЕ!!!

Всегда ваша,
Ив де Мэл

P.S. Читайте только интересные книги! И только по вашему мнению!