BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 марта 2024 г. 20:41

3.5 "Чтобы жить среди сильных мира сего, надо быть недоверчивым, требовательным и настойчивым"

Первые 300 страниц "Столпов" весьма интересны, здесь и людские смерти, жесткая судьба, монашеские и наследные интриги, дележ денег, титулов, графств, но позже, от большинства персонажей элементарно устаешь. Да, Филипп великолепно прописан, он из наивного юнца, заставшего убийство своих родителей, становится хитрым, но справедливым приором, но от того же Уильяма Хамлея устаешь сразу, это персонаж, которого автор сразу обозначил однозначным козлом, который всех ненавидит и обожает насилие. Он 99% отведенного времени убивает, думает о насилии, или насилует и эти бесконечные описания его совокуплений и мыслей о совокуплении откровенно раздражали. Хотелось сказать автору: "Да, уже понятно что он насильник и убийца, успокойся". В сюжете очень много описаний строительства собора с, как по мне, ненужными подробностями планов, камней, фасадов, куполов и т.п., государственные и церковные интриги смешаны 50 на 50 с описанием жизни обычных людей. Честно говоря, Уолеран меня разочаровал, ждала от него большего, а по итогу ничего не добился. А женскими персонажами в книге совсем беда, они либо мрут, либо их постоянно насилуют, либо они ведьмы. Монархи описаны скупо и смотрятся фоном истории строительства собора. Сами интриги выглядят детскими по сравнению с "Песней льда и пламени".

P.S. Сейчас сложно представить, что строительство собора может затянуться на 15 лет.