19 сентября 2014 г. 11:37

Как же всё-таки увлекательно и красиво пишет Гришем! Напрасно я, юрист по образованию, всецело увлечённая многогранным и интереснейшим правом как явлением, избегала его книг, притом делая это сознательно: мол, в своё свободное время ничего посвящённого праву читать не буду, тем более художественную литературу.. Оказалось, конечно же, что читать современную художественную литературу о юристах и книги Гришема in particular очень и очень интересно.

Опять-таки, сюжет книги даже мне, нимало не интересующейся детективными историями, показался необыкновенным, небанальным (хотя мне ли судить о банальных-небанальных историях, если я в этом жанре - новичок?) и в некоторых местах - захватывающим. Похищение детей - вообще очень страшная, щекочущая нервы тема, возможно, отчасти поэтому я старалась её и вообще темы преступлений в литературе, особенно преступлений против личности, по мере возможности избегать? А здесь автор ещё и писал так, что поневоле в голову приходили самые мрачные мысли. Вообще, мне показалось, что в этой книге очень грамотно построено повествование, оно не даёт "ключей" к досрочной разгадке (или это только мне, неискушённой в детективном жанре, так кажется?), но постепенное наводит читателя на размышления. А ещё держит в неслабом таком напряжении!

Язык повествования - замечательный, не слишком трудный, и в то же время встречаются в тексте специфические для американского английского словечки, не известные доселе, и великолепные живые фразеологические обороты, встречающиеся в повседневной речи. Хорошая возможность пополнить свой словарный запас.

Что касается персонажей книги, то мне в очередной раз понравились герои, прежде всего необыкновенно умный (по крайней мере, думающий, интересующийся и вполне развитый) подросток Тео. Родители его в этой книге фигурировали чуть меньше, чем в прошлой, и потому показались чуть менее "настоящими", осталось некоторое ощущение "картонности" даже. И тем не менее все они оставили хорошее впечатление. Эйприл, несчастный ребёнок, напомнила отчего-то Мэрион из "Реквиема по мечте" , впрочем, это всего лишь моя личная ассоциация. Немного удивила манера расследования, предпринятая в отношении пропавшего ребёнка и поимки сбежавшего из тюрьмы преступника. Лично мне показалось, что сделано было явно недостаточно, а кое-что и вовсе показалось недопустимым, если не с правовой, так с этической стороны.. Впрочем, в США совершенно иная правовая система, да и штаты там - очень самостоятельные единицы с собственным законодательством. В общем, впечатление осталось всё же скорее положительное.

Ну и пару слов о концовке. Не стоило мне быть такой категоричной в отношении концовки предыдущей, самой первой книги из серии о ребёнке-юристе Теодоре Буне. Потому что конец той истории будет изложен в третьей книге, которая обещает быть не менее интересной и захватывающей (и уже у меня на очереди к прочтению, естественно).