phantasm

но это не точно

19 сентября 2014 г. 11:00

Эта книга прекрасна. Закончила читать ее вчера, но до сих пор не перестаю думать о ней и о всем, что Скотт Линч вывалил на мою бедную голову. Знаете, стоило ждать шесть с половиной лет, чтобы узнать, что стало с Локки и Жеаном, а также наконец-то встретиться с Сабеттой. В книге переплетаются прошлое, настоящее и будущее Джентельменов-ублюдков, оказываются тесно связанными политика, магия и любовь. После столь долгого перерыва Линч не скупится на ответы, но все мы знаем, что ответы лишь порождают все больше вопросов...

Долгожданная встреча с Локки и Жеаном происходит при трагических обстоятельствах. Яд, которым был отравлен Локки в книге "Красное море под красным небом" дал о себе знать, и никто не в силах найти противоядие. Поверьте, Жеан пытался, но все зря. Очередной раз убедилась насколько крепка дружба Локки и Жеана и насколько велико терпение Жеана, потому что раз уж захворавший Локки просто невыносим, то Локки на смертном одре - это полная катастрофа. Вообще, следить за отношениями Жеана и Локки - сплошное удовольствие. Они вечно друг друга подкалывают, но при этом каждый из них очень сильно заботится о своем друге, готов защитить его любой ценой и от любой беды. Да что там, даже Сабетта удостоится недоброго взгляда Локки, который ее буквально боготворит, если скажет недоброе слово о Жеане.

Но я отвлеклась. Яд, близость смерти, безысходность. И все могло бы закончится печально, если бы не вмешательство контрмагов. Да, тех самых могущественных картенских контрмагов, которых наши герои ненавидят больше всего на свете. Их вмешательство будет дорого стоить, но разве цена могла быть иной, когда на кону жизнь? Сделка заключена: Локки излечен, но в обмен он должен отправиться в Картен и помочь одной из правящих партий победить на очередных выборах. Звучит легко? Не забывайте, что политика сама по себе штука коварная, а когда в ней замешаны контрмаги так и вовсе смертельно опасная. Да и на оппозицию работать будет не кто иной, как несравненная Сабетта.

Линч отвел Сабетте и ее отношениям с Локки очень много места. В книге параллельно развиваются две сюжетные линии: основная, которую я описала выше, и как бы побочная, призванная рассказать о всей истории отношений Локки и Сабетты, начиная с момента их встречи. Ох и не просто развивались их отношения! Если Локки с первого взгляда был потерян и обречен всю жизнь любить одну женщину, то Сабетта всеми силами сопротивлялась, чтобы подобного не случилось с ней. И как бы я не любила Локки и не желала ему счастья в личной жизни, позиция Сабетты мне была очень понятна. Ее жизнь не была легкой, с детства по определенным причинам ей грозила смертельная опасность, так что неудивительно, что у нее настолько сильный характер и полностью она доверяет только себе. И все же Локки подобрал ключи к ее сердцу. И это было прекрасно, радости моей не было предела.

“You’re a difficult woman, Sabetha. But then, difficult women are the only ones worth falling in love with.”

Но любовь любовью, а соперничество на профессиональном поприще никто не отменял. Эта парочка достойна друг друга, в плане интриг, уловок и ловушек им нет равных, а бедняга Жеан не раз становился жертвой их энтузиазма. Это было искрометно, красиво, интригующе... и печально. А с контрмагами другого и ожидать нельзя было. Кто бы мог подумать, к чему может привести разгадка настоящей личности Локки! Да, вместе с Локки и Сабеттой читатель узнает настоящее имя Локки, узнает о первых годах жизни Локки и о его "другой" жизни. И все бы ничего, но одна маленькая деталь способна вновь разлучить возлюбленных. Боги, мне было так обидно за Локки, что я со слезами на глазах дочитывала последние страницы книги.

Собственно, вот она одна из главных тайн всего цикла - кто Локки на самом деле. Стало ли это известно до конца после рассказа одного из контрмагов? Конечно нет, не все так просто, так что проверить эту теорию еще только предстоит. Но черт возьми, какая это мощная теория! Кроме того мне понравилось, что Линч продолжает развивать свой мир. Подробно объясняются принципы жизни контрмагов, объясняется то, зачем им вообще эти выборы, зачем им браться за какие-то контракты, почему они не особо "высовываются", если никто не способен противостоять их могуществу. И наконец-то автор вернулся к теме Древних, которая заботила меня с того самого момента, как я крепко подсела на эту книжную серию. Что касается героев книги, то благодаря двум сюжетным линиям мы снова встречаемся с теми персонажами, которых уже давно нет в живых, но я была безумно рада встретить их снова, потому что герои Линча стали мне родными. Да и о врагах автор не забыл, так что продолжение обещает быть жарким.

По сути "Республика воров" - это такой новогодний подарок, кладезь информации, которую поклонник книг Линча будет жадно впитывать и просить добавки. Я тому пример: чувствую себя наркоманом, которому прямщас нужна очередная доза. "Республика" отличается от предыдущих книг: если основной интерес в первых двух книгах вызывали аферы, махинации и то, как ГГ будут выпутываться из очередной жопы, то в третье части основной упор сделан на объяснение сложности отношений Локки и Сабетты, а также на раскрытие некоторых тайн, связанных с прошлым героев и устройством фантастического мира, придуманного Линчем. Т.е. третья часть получилась менее динамичной, но дает больше пищи для размышлений. Да, иногда из-за неспешности повествования и долгих объяснений можно было заскучать, но лично я готова простить Линчу все. А многообещающая концовка и эпилог не оставляют сомнений, что читать продолжение надо обязательно. Правда зарождается у меня плохое предчувствие, что я снова буду рыдать, читая о приключениях Джентельменов-ублюдков.