VladaDr

14 марта 2024 г. 14:07

Эриксон такое громадное полотно плетет – моё почтение. Всё, пошли, пошли отсылки, пересечения между частями цикла. Здесь мы встретим персонажей из первой книги и узрим дальнейшее развитие событий, что произошли в самом начале.

Сложно написать что-то конкретное про эту часть без спойлеров – трудности и ужасы не прекращаются, свершения и храбрость героев продолжают  впечатлять.

На юге континента набирает мощь империя Паннионского Домина во главе с Провидцем. Две яростно враждовавшие армии объединили силы в борьбе с этими фанатиками-каннибалами.

События в книге нас отсылают на тысячелетия назад (древние боги, старые обиды, месть) и рассказывают как в итоге всё аукнулось миру, где сейчас живут главные герои. А в мире Эриксона боги вполне доступны, им можно бросить вызов, договориться, обхитрить, если хватит мозгов. Герои отказываются идти по навязанному богами пути.

Фэнтези очень плотное, здесь уйма всего происходит, так что читается медленно.

Важных для сюжета персонажей становятся всё больше, а старые ещё больше раскрылись, да и тут с ходу не скажешь, кто составляет костяк главных героев – кто-то уходит, приходит новый.

«Память льда» эмоциональнее, чем прошлые части. Здесь полно красивых, поэтичных сцен: да с теми же т`лан имассами или древними волками. А вообще, здесь столкнутся ужасающее уродство и восхитительная красота человечества.

Снова и снова автор бомбардировал меня эпическими, мощными и трагичными сценами. При чтении нужна дополнительная защита, чтобы не раскиснуть от прочитанного, так как автор убивает любимых персонажей, ведь цикл называется "Малазанская книга ПАВШИХ". Но тяжелые моменты перемежаются юмором и теплыми сценами, полными надежды, помогающие справляться с горестной действительностью.

Качественное, продуманное фэнтези. Пугает, что дальше меня ждёт. От объема информации отвисает челюсть, автор швыряет нас то туда, то сюда по миру, но читать, конечно же, продолжу.

Телеграм