14 марта 2024 г. 13:21

«Земля» исторический роман, изданный в 1931 году и в 1932 году подучил Пулитцеровскую премию.

Земля, как много в этом слове. Земля, в буквальном смысле, название нашей планеты, а более глубинном - с земли начинается наш род человеческий, земля  - кормилица, в землю уходит человек, увядая. Роман «земля» повествует об отношениях человека с землей, на которой он родился-вырос-разбогател. На протяжении всего романа мы наблюдаем этапы развития Ван-Луна как личности. Став богачом, он не забыл о своих истоках и продолжает отдавать дань земле. Вынужденные бежать от голода на юг, Ван-Лун только и думает как бы быстрее ему вернуться к своей земле и в разговорах между такими же бедными убежавшими от войны он всегда проговаривает, что если бы резко разбогател, то он в первую очередь купил себе зерно и заснял свои поля, напротив другие же мечтали о партиях игры в чайном доме, о чем-то так неважном и блеклом.

С годами и богатством У главного героя романа меняется жизненная позиция, взгляды и он решает завести вторую жену, чтобы она радовала его красотой, но при этом он не забывает о земле. Он злиться на бытовые проблемы, потому что они отвлекают его от Священного дела - обрабатывать землю.

Роман не спроста назван историческим, он погружает нас в Китай конца 19 века. Перл Бак описала быт того времени, отношения к женщинам, когда ее не во что не ставят и называют «Рабыня». Через весь роман Перл Бак ведет мысль, что только трудом можно добиться большего. На мой взгляд, роман «Земля» именно О том, что надо ценить землю, отдавать ей должное, нельзя забывать свои истоки, как бы высоко ты не поднялся.