PurpleMerlin

14 марта 2024 г. 13:13

Эмма Вудхаус из тех людей, которые считают, что со стороны виднее. Она убедилась в этом, предсказав свадьбу своей гувернантки с мистером Уэстоном, джентльменом, живущим по соседству. Более того, Эмма уверена, что именно ее ненавязчивые подталкивания свели пару вместе. После такого успеха Эмма решила, что может и должна организовать счастье других соседей. В качестве следующей жертвы причинения добра она выбрала Харриет Смит. Харриет - незаконная дочь некоего джентльмена, поэтому Эмма решила во что бы то ни стало ввести девушку в высшее общество и найти мужа, который полагается ей по праву. В то же время сама Эмма четко решила замуж не выходить.

"Эмма" был последним непрочитанным у меня романом Джейн Остин. Почему-то в читательских кругах он ассоциируется с весенним чтением, так что я откладывала его именно на это время года. Сейчас могу сказать, что никакой особенно весенней атмосферы он не несет, а действие вообще разворачивается в течение всего года. Однако это совершенно не испортило моего впечатления от романа.

Однозначно могу сказать, что это самое ехидное и саркастичное произведение Джейн Остин. Оно практически полностью состоит из диалогов, в которых каждая реплика несет в себе больше скрытого между строчек смысла, чем явного. Многие реплики в контексте были невероятно смешными. Однако при этом роман не скатывается в карикатурность и сатиру, а остается добрым высмеиванием юношеского максимализма и наивности. Джейн Остин отлично удалось передать скорость и уверенность, с которыми некоторые молодые девушки выносят суждения по любым вопросам. Еще более смешным его делает, конечно, то, что я узнавала в Эмме Вудхаус черты, характерные и для меня. Я чувствовала себя увиденной и принятой. Потому что какой бы самоуверенной ни была Эмма, она желает добра близким, раскаивается в своей неправоте и учится на ошибках.

Я постоянно пыталась угадать, какие же пары сложатся в конце концов. Не могу сказать, что я угадала, но все-таки не удивилась. Однако меня разочаровала пара Эммы и

спойлер
мистера Найтли. Я понимаю, что большая разница в возрасте воспринималась по-другому в те времена, однако у меня еще свежи воспоминания о прочитанном "Мидлмарче", где такой неравный брак не принес героине ничего хорошего. Да и реплика мистера Найтли, что он влюбился в Эмму без памяти, когда ей было всего 13 лет, заставила напрячься.

Но все-таки роман мне скорее понравился, чем нет. Обязательно буду его перечитывать, когда мне захочется от души посмеяться.