14 марта 2024 г. 12:25

5 Ведьма, детектив и ковенские игры

Около года назад я начала читать Ковен, но отложила, не закончив и первую главу. А после этого побаивалась снова браться за книгу, вдруг совсем не понравится и разочаруюсь. Вот "Рубиновый лес" Анастасии Гор стал безусловной любовью, а тут как-то не пошло. И пару дней назад я все же осмелилась снова попробовать.

Как же это было чарующе. И почему я так долго откладывала?! Серьезно, пока что это одна из лучших, если не самая лучшая книга про ведьм, которые я читала. Мне нравится здесь  буквально все. Но давайте по порядку:
• Магия. После цикла "Змей и Голубка" у меня были некоторые опасения, что само колдовство, то как оно описано, то чем оно является будет тяготить. Я не могу сказать, что там это было плохо, вовсе нет! Но жутковато, на любителя. Здесь же магия это что-то захватывающее, пряное и интригующее. Совсем без жути не обошлось, что как по мне оправдано и логично. Однако Анастасия Гор грамотно держит баланс, не превращая историю в страшилку и не сливая все к приторности.
• Образность или красочность. Я буквально вижу каждый момент, который описывается в книге. Не знаю как, но у автора получается превосходно наполнять текст образами, которые сами всплывают в голове, при том делает это Анастасия Гор ненавязчиво, но крайне талантливо. И ты словно смотришь атмосферную анимацию в приятно  мрачноватых тонах.
• Персонажи и их взаимоотношения. Особенно (что неудивительно) мне приглянулись главные герои (кто читал — поймет). И я готова дифирамбы петь о том, как же они прекрасны, какие бесподобные и очаровательные. Но спойлерить не хочу, хотя сказать есть что
• Загадки, тайны, сюжет. Все происходящее цепляет и захватывает. И вот вроде книга не забрасывает читателя лютыми событиями, от которых даже передохнуть нельзя, но постоянно подогревает интерес.
• Атмосфера. Для меня это один из важнейших критериев оценки книги. Честно говоря, некоторые произведения можно читать чисто ради атмосферы. А здесь она пропитывает буквально все. И такая  пряная, терпкая, но уютная, что оторваться просто невозможно.
Это далеко не все приятные аспекты книги, но начну расписывать все и рецензия получится бесконечной. А я уже хочу начать читать вторую часть:)