14 марта 2024 г. 12:21

4.5 Во времена злых чудес надо оставаться добрым.

Вам всего-то 26 лет. У вас есть однушка на окраине Москвы, стабильная работа менеджером в отделе розничной торговли. Есть и любимая собака, и не слишком любимая девушка, и друзья, которые составят компанию за кружкой пива пятничным вечером. Словом, живёте жизнь, как можете. Но однажды вы возвращаетесь вечером домой, а там вас ждёт незнакомая, наглая, рыжеволосая девица, которая утверждает, что квартира вообще-то её. И живёт она тут уже 3 года как! Что вы подумаете?
"Ну, наверное, пора перестать пить. Может, розыгрыш какой. В церковь что-ли пойти."
А дальше вас начинают забывать соседи, друзья, родители...почему?

С Сергеем Лукьяненко я познакомилась впервые. И книга мне очень понравилась!  Классные диалоги, неплохой юмор, интереснейший сюжет.
Это такая фантастика, в которой хочется оказаться. Ненадолго :)

В книге отличный главный герой. Вроде бы простой парень, но умный и рассудительный, которому поручена крутая миссия. И показан он автором как-то...по-человечески. Хорошо в общем.

А ещё тут есть очарова-ательный персонаж - Котя. Хотя не исключаю, что он может и жутко бесить. Работает журналистом, пишет статьи в духе Рен ТВ, влюбляется в кого ни поподя и невольно оказывается втянут в происходящий водоворот событий. А в конце книги он и вовсе показан с неожиданной стороны.

Знаю, что есть одноимённый фильм, а у книги есть продолжение. Мимо фильма пройду мимо, а вот окончание истории с удовольствием почитаю во 2 части. Правда, поговаривают, там не все так радужно и хорошо с ней?

P.S. Было приятно обнаружить, что Сергей Лукьяненко по образованию врач-психиатр, который избрал путь писателя-фантаста. Всегда здорово встретить коллегу с такой интересной судьбой.