NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

14 марта 2024 г. 11:40

Небольшая пьеса о госпоже Гедде, которая хочет красивого, но сама не умеет видеть красоту. Гедда - роковая женщина, но при этом ещё и эмоциональный подросток, который кричит о том, что миру не хватает величия и красоты. Но в её взгляде это: пойти против правил, отвергнуть буржуазный мир, совершить самоубийство.

И при всей сильной натуре Гедда сама же запирает себя в рамки, соглашаясь на брак с мужчиной не просто нелюбимым, но презираемым. Она не ценит его, не ценит его работу, но и себе не находит пристанища. Виноват ли в этом век? Отчасти. Но читатель и не видит в Гедде попытки построить своё вопреки единственной уготованной роли жены и матери. Гедда всю пьесу интригует, но при этом только уничтожает, сама же не создавая ничего! Завидует Теа и её возможности оставить потомство иначе. Мстит ей за красоту. Обижает тетушку за доброту. Даже собственное пианино Гедды почти всё время стоит мебелью, столиком для вещей, а самое используемое имущество - пистолеты.
Да, Гедда шокирует других. Но я не могу признать значительной личность того, кто посвящает всю жизнь разрушению и зависти. И последний её ход удивляет одного, но травмирует многих. Впрочем, когда же это беспокоило Гедду?