13 марта 2024 г. 20:57

3 "Только побывав на грани космических бездн, можно понять всю красоту нашей планеты"

В далёком-далёком будущем (уже гораздо позже 3700 года, согласно записям автора) наконец-то вымахало "мощное дерево коммунистического строя". Наша планета перестала делиться на страны и народы, все земляне объединились в едином порыве сделать мир лучше. Практически каждый человек ученый, все трудятся на благо других, ибо труд - это высшее счастье. Естественно, человечеству будущего доступны межгалактические полёты, более того, Земля вступила в сообщество цивилизаций, именуемых Великим Кольцом. Люди в среднем живут по 200 лет, а могут и все 300, если работа не изнуряющая. Мы победили проблемы голода, перенаселения, заразных болезней, вредных животных, истощения топлива.

Всё это, конечно, очень здорово, но неимоверно скучно читать вот про таких суперлюдей будущего. Господи, а эти искусственные диалоги, в реальность которых нисколько не веришь. Ну разве женщине, в которую страстно влюблен, ответишь на её игривое "о чем задумались, не обо мне ли", что ты вспоминаешь одну древнюю мудрость?!

Более-менее интересно мне было читать о перипетиях звездолета Тантра, но это только треть книги. В общем мне не хватило остросюжетности и космических приключений. И я бы определила жанр романа не как научную фантастику, а как роман-утопию о будущей счастливой жизни людей. Весьма забавный момент для меня замечен в том, что люди в эпоху Великого Кольца отказались от игры слов и от ОСТРОУМИЯ. Ну что ж, роман соответствует полезности и научности представлений Ефремова, и ни капли остроумия и ни одного живого героя я в нём не нашла. Хотя отдать должное: в романе много правильных, добрый идей, но всё же роман пресный, без "перчинки".