13 марта 2024 г. 20:51

4 Про один разговор в поезде

Уберите от экранов  детей и впечатлительных личностей. Да и сами читайте лучше с безопасного расстояния: речь пойдет о контенте строго 18+, а именно - о повести Юрия Полякова «Небо падших».

После смерти люди попадают на небо. Праведники - в  рай, а грешники - на небо падших. Там они вечность находятся в полете, но не парят, а бесконечно падают, никогда не достигая земли. Герои Полякова - грешники, образовавшие странную пару: быстро взлетевший бизнесмен и девушка сомнительных душевных качеств. Он одержим ею, а она - его деньгами. А вокруг штормят, грохочут и взрываются лихие 90-е: капиталы сколачиваются и мгновенно воруются,процветает коррупция,  правит бал бандитизм. Герои в бесконечной борьбе за лучшее существование бесчинствуют, но жизнь их связана с небом: их бизнес вырос, как опухоль, на разворованной советской авиации, и даже увлечение у них оторванное от земли, а  именно -  прыжки с парашютом. Но  герои понимают, какое из двух небес уготовано для них за последней чертой.

По моему скромному мнению, эта повесть -  далеко не лучшая работа Ю.Полякова. Эротизм здесь зашкаливает,жестокость шокирует, а цинизм просто режет глаза. Нет ни одного положительного героя. Но как документ эпохи это чтение, конечно, уникальное. Написано очень живо и увлекательно: наверное, вот такими и были они, эти самопровозглашенные хозяева жизни, стремившиеся украсть у государства последнее, чтобы отдохнуть в Майами. Быстро и ярко загорелись, но и погасли громко и в одну секунду.

Если не читали ранее Юрия Полякова - умоляю, не начинайте с повести «Небо падших». Лучше возьмите «Козленок в молоке», «Замыслил я побег» или  «Парижскую любовь Кости Гуманкова». Там талант писателя раскрывается гораздо богаче.  Здесь же  фирменные  поляковский юмор и элегантное красноречие находятся в вынужденном соседстве с самыми тяжелыми и низменными темами.

А рассказ этот поведал автору случайный попутчик в поезде.