nest_olga

13 марта 2024 г. 20:15

3 Любовь и страх - два самых сильных истинных чувства во Вселенной (С)

Эта книга - первая в трилогии о тайнах в небольшом городке Реннвинд, и является всего лишь затравкой для основного развития событий.

Мы знакомимся с главными героями - Линнеей, Бьорном, Микке, Сарой - все они учатся в старшем классе элитной гимназии маленького городка Реннвинд. У каждого свои тайны, секреты, каждый что-то скрывает от других, у каждого имеются не самые обычные родные. Да и сам городок - непростой: пропадают девушки, в лесу завелся монстр, птицы теряют ориентацию, кружа на городом. Мистические события разворачиваются довольно быстро, но никаких тайн пока не будет раскрыто. Мы только погружаемся в загадки Реннвинда. Судя по названиям и именам-фамилиям речь пойдет о скандинавской мифологии или что-то под скандинавскую мифологию.

Герои прописаны хорошо, выглядят живыми и ведут себя согласно их возрасту, а именно 18 лет. Головой думают мало, скорее все действия основаны на эмоциях и чувствах.

Сюжет довольно динамичен. Текст написан неплохо, может быть немного сухо и отрывисто. И роман для аудитории Young adult вполне интересен. События захватывают с первых страниц.

Оценку снизила из-за одного слова, встретившегося в тексте. А именно "качели". Автор употребила его в единственном числе "качель". Для человека, считающего себя писателем ошибка недопустимая. В современном русском языке это слово в единственном числе не употребляется, так же как слова: деньги, брюки, ножницы, санки. И является неодушевленным существительным мужского рода, 2-го склонения. И даже если речь идет об одноместной дощечке, которую на двух веревках подвесили к крепкой ветке большого дерева, то это все равно «качели», а не «качель». Куда смотрели редакторы, тоже не понятно. По тому, как это слово употребляется, я сужу об уровне образования человека. И в данном случае меня он не радует.

Моб "Готовим блинчики!" клуб Книжный винегрет
Дары Святого Валентина. Версия 2024! клуб Белая сова